Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
12 Декабря 2014
p>8 декабря 2014 года во Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии прошла встреча помощников благочинных миссионерского епархиального отдела. На встрече присутствовали миссионеры из Владимирского, Суздальского, Гусь-Хрустального и других благочиний Владимирской епархии.

Руководитель миссионерского отдела Владимирской епархии иерей Александр Лисин рассказал о прошедшем V Всецерковном съезде епархиальных миссионеров Православной Церкви, проходившего в Москве с 23 по 25 ноября 2014 года, и о приятной на нем программе развития миссионерской деятельности. Священник Александр призвал всех членов отдела к активной работе, сославшись на речь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с которой он обратился к участникам съезда. В своем выступлении Патриарх подчеркнул особую важность церковной миссии в наши дни, сказав: «Сегодня миссионерская тема ― это главная тема Церкви».

Участники встречи обсудили проблемы в церковной жизни и перспективы развития церковной миссии в будущем. Присутствующие рассказали о своем опыте миссионерской работы, в частности об издательской деятельности и о распространении миссионерских материалов посредством листовок и сети Интернет. Сотрудник миссионерского отдела Владимирской епархии Михаил Сафонов выдвинул предложение о проведении миссионерских служб в храмах Владимирской епархии.

Все собравшиеся пришли к пониманию необходимости более активной коммуникации во внутрицерковной среде для объединения усилий и обмена опытом между благочиниями и приходами нашей митрополии. Священник Александр указал на то, что в каждом благочинии должен присутствовать миссионерский храм и должна быть создана миссионерская коллегия. Участники встречи также отметили необходимость более активного привлечения мирян к миссионерской работе.

Миссионерский отдел Владимирской епархии.