Новости Владимирской и Суздальской епархия

Источник информации: Владимирская епархия
16 Декабря 2014
p>10 декабря 2014 года в епархиальном управлении собрались сотрудники миссионерского отдела Владимирской епархии и помощники благочинных по миссионерской работе из Суздаля, Судогды, Радужного, Гусь-Хрустального. Возглавил совещание митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, также присутствовали секретарь епархии по внешнецерковным связям протоиерей Евгений Липатов, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Варфоломей (Минин) и секретарь по приходам Владимирского епархиального управления протоиерей Владимир Иванов.

Владыка Евлогий поблагодарил собравшихся миссионеров и напомнил о значении их служения, сказав: «Миссия – это не искусство, не политика, и не дипломатия, но высокое благодатное служение. Миссионер – лишь инструмент в руках Бога, нужно всегда помнить об этом». Владыка призвал брать пример с апостолов, которые не были учеными, но были из рыбаков, и, тем не менее, обратили в христианство весь мир.

Каждый из присутствующих рассказал о проделанной работе за прошедший год, высказал свои мысли и пожелания на будущее. Руководитель Миссионерского отдела Владимирской епархии священник Александр Лисин поднял вопрос об образовании кадров миссионерского отдела, выразив мнение о необходимости повышения их квалификации. Для этих целей, по его словам, может быть создана миссионерская школа. Кроме того, он отметил, что в каждой благочинии должен быть создан миссионерский приход и при каждом городском храме должен быть миссионер. На этом приходе могут проходить миссионерские богослужения, различные миссионерские мероприятии, кружки, беседы и т.д. Владыка Евлогий благословил во Владимире сделать таким приходом Казанский храм на площади Победы.

Илья Косыгин.