Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
29 Января 2015

Москва. 29 января 2015 года в Зале церковных Соборов храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открылось заседание пленума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

В составе Межсоборного присутствия работает 13 комиссий. В состав Комиссии по вопросам духовного образования и религиозного просвещения вошел епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. Решение об этом было принято на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшемся в конце 2014 года.

В течение двух дней, 29 и 30 января, участники пленума Межсоборного присутствия рассмотрят проекты документов, которые будут вынесены на Архиерейское совещание – оно откроется в зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя 2 февраля. В ходе пленума готовится обсуждение документов по ряду важных вопросов, в их числе – вопрос о подготовке ко Святому Причащению.

29 января работа пленума Межсоборного присутствия началась с молебного пения. Затем с приветствием к участникам пленума обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель Русской Церкви подчеркнул, в частности, важную роль Межсоборного присутствия в содействии общецерковному управлению и призвал к активному участию его членов в дискуссиях.

Межсоборное присутствие — это действующий в периоды между проведением Поместных и Архиерейских Соборов совещательный орган Московского Патриархата, в задачи которого входит подготовка решений, касающихся наиболее важных вопросов внутренней жизни и внешней деятельности Русской Православной Церкви.