Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
18 Марта 2015

Москва. В Учебном комитете Русской Православной Церкви в Андреевском ставропигиальном мужском монастыре 17 марта 2015 года состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам духовного образования и религиозного просвещения в обновленном составе.

В работе комиссии Межсоборного присутствия принимает участие епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. Его Преосвященство вошел в новый состав Комиссии по вопросам духовного образования и религиозного просвещения. Решение об этом было принято на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, состоявшемся в конце 2014 года. Также владыка Иннокентий принимал участие в работе пленума Межсоборного присутствия, проходившего в январе 2015 года в Зале церковных Соборов храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Заседание комиссии в обновленном составе возглавил ее председатель, глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Высокопреосвященнейший владыка сердечно поприветствовал владыку Иннокентия и всех участников нынешнего состава комиссии.

Председатель Комиссии передал присутствующим благословение Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и огласил повестку дня:

- По итогам заседания президиума Межсоборного присутствия определены темы для обсуждения комиссиями на ближайшие четыре года. Перед нашей комиссией поставлена задача рассмотреть темы: «Катехизическое обучение после Крещения, внебогослужебные чтения и собеседования», «Образовательная концепция Русской Православной Церкви», «Место духовно-нравственного воспитания в развитии образования» (совместно с Комиссией по вопросам взаимодействия Церкви, государства и общества).

Владыка Иннокентий вошел в состав рабочей группы по разработке темы «Катехизическое обучение после Крещения, внебогослужебные чтения и собеседования»:

- Из двух профильных тем тему Катехизического обучения после Крещения, внебогослужебных чтений и собеседований можно считать достаточно новой, комиссии только предстоит ей заняться – тем интереснее будет ее проработка и изучение.

В работе комиссии также приняли участие ректор Российского православного университета игумен Петр (Еремеев); заслуженный профессор Московской духовной академии Алексей Ильич Осипов; архиереи из разных епархий России и Средней Азии.