Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
13 Мая 2015

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в епархии проходит региональный этап Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» - сообщает сайт Арсеньевской епархии.

Отдел Религиозного образования и катехизации Арсеньевской епархии под руководством монаха Германа (Астахова) впервые проводит конкурс такого уровня. Целью епархиального этапа Конкурса является стимулирование работы педагогов и воспитателей образовательных учреждений за внедрение инновационных разработок в сфере образования, содействующих духовно-нравственному развитию личности гражданина России.

На конкурс были представлены работы четырёх образовательных учебных заведений: школы № 6, 8, 10, и гимназии № 7. Первый докладчик, Стещенко Екатерина Викторовна, рассказала о своём проекте «Программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания «Верь в себя!». В состав программы, рассчитанной на 5-7 классы, входят 7 направлений: патриотическое, духовно-нравственное, интеллектуально-познавательное, экологическое, трудовое и культурологическое.

Учитель физики школы №8 Кутепова Татьяна Владимировна представила социальный проект «КаДетство», претендующий на звание лучшей инновационной разработки года. Цель проекта – увести мальчишек с улицы, предоставив им альтернативу в виде профильных кадетских классов. Учащиеся этих классов углубленно изучают физику и математику, также в программу включены спецкурсы «Военная история Отечества», «Первая медицинская помощь при несчастных случаях». Ребята изучают музыку и танцы, строевую и огневую подготовку. В этом году представители кадетского класса «Спасатель» приняли участие в ежегодном Крестном ходу по городу.

Третий доклад под названием «Взаимосвязь поколений как пример высокой нравственности и морали», представленный супругами Козловыми, был посвящен патриотическому воспитанию молодежи через организацию встреч с ветеранами, оказание им разносторонней помощи и просмотр документальных фильмов, посвященных Великой Отечественной войне.

И наконец, последний, четвертый доклад представляла директор гимназии №7 Тулупова Юлия Александровна. Мы уже писали об этом проекте под названием «Дорога к храму».

В него входит целый спектр мероприятий для всех школьных возрастов: от самых маленьких до старшеклассников. Инновационный формат позволяет при сохранении единой концептуальной идеи становления, развития и воспитания у детей идентичности русской православной цивилизации организовать разнообразную деятельность учащихся в соответствии с возрастом, привлечь к организации активной деятельности служителей Церкви, родительскую общественность.

В состав Организационного комитета и Конкурсной комиссии входили руководитель управления образования Ягодина Тамара Ивановна, директор филиала ДВФУ профессор Огнев Юрий Федорович, руководители всех уровней образовательной системы города. Возглавили комиссию правящий архиерей, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, и заместитель главы администрации АГО Пуха Наталья Павловна.

В своем обращении к участникам Конкурса епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий отметил важность и значимость соработничества и позитивные направления развития взаимодействия между Арсеньевской епархией, администрацией города и образовательными структурами: «После этого совещания действительно радость какая-то на душе, ведь затрагиваются высокие нравственные проблемы в самом широком смысле этого слова. Нравственное воспитание детей исключительно важно, дети – это наше будущее. Хотелось бы поблагодарить участников за прекрасные доклады. Региональный этап этого конкурса проводится в Арсеньеве впервые. Я считаю, что наша главная задача – и администрации, и отдела культуры, и Церкви – заключается, прежде всего, в создании комфортной духовно-нравственной среды, чтобы люди не стремились уезжать отсюда, а любили свою малую родину – Приморский край. Поэтому я убежден, что такие совещания надо проводить, возрождая духовную, нравственную, культурную жизнь в нашем хоть и небольшом, но благодатном регионе».