Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
26 Июня 2015

Владивосток. Пленарное заседание научно-практической конференции «Славянский мир в контексте развития Тихоокеанской России и международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе» открылось 26 июня 2015 года в конференц-зале администрации Приморского края.

На конференции обсуждались вопросы историко-культурного взаимодействия Дальнего Востока России со странами АТР, а также вклад Русской Православной Церкви, российского казачества, национальных диаспор в освоение пространств Тихоокеанской России.

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина с Приветствием к участникам конференции обратился епископ Уссурийский Иннокентий, викарий епархии:

- Сегодня одна из важных задач, стоящих перед нами – сохранение исторической памяти. Очень важная тема поставлена в повестку дня: Славянский мир, основы нашей дружбы. В чем лежат корни нашего единства? Давайте вспомним об истоках русской цивилизации. Хотел бы напомнить в этой связи о личности и трудах святого равноапостольного князя Владимира. Мы называем его Крестителем Руси. Многие исследователи древней русской истории указывают на то, что привнесенная при князе Владимире на славянскую почву православная вера скрепила народ, несмотря на все междоусобицы. Именно Православная Церковь, основанная святым Владимиром, стала институтом общерусского, славянского единства... Неслучайно Церковь предложила нынешний 2015 год объявить годом памяти 1000-летия со дня блаженной кончины святого равноапостольного князя Владимира, чтобы это событие заняло важное место в череде церковных и государственных мероприятий, отмечаемых в этом году. Приморская митрополия наметила посвятить этому юбилею торжественную программу, которая пройдет в сентябре-октябре во Владивостоке и будет состоять из духовной, образовательной и культурной частей. Надеемся, мы найдем поддержку в этом вопросе среди общественных, культурных организаций, исследователей и работников образования, среди вас, уважаемые участники конференции.

В работе конференции приняли участие представители Департамента внутренней политики и Законодательного собрания края, Дальневосточного филиала фонда «Русский мир», Дальневосточного отделения Российской академии наук, Владивостокской епархии, Ассамблеи народов Приморья, казачества, национально-культурных объединений.

Также в рамках конференции прошли семинар «Славянские народы: общие корни, традиция, судьба» и выставка, на которой можно было приобрести издания, посвященные национальной культуре, попробовать славянские блюда, ознакомиться с национальными костюмами и предметами ремесел.