Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
27 Июля 2015

Владивосток. В преддверье празднования 1000-летия памяти князя Владимира, крестителя Руси, епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии дал интервью Приморскому телевидению.

Преосвященнейший владыка беседовал с журналистом филиала ВГТРК «ГТРК «Владивосток» Еленой Богдановой и ответил на вопросы, которые интересовали телезрителей в связи с масштабным празднованием 1000-летнего юбилея преставления великого князя Владимира.

Владыка Иннокентий напомнил о духовном значении празднования Крещения Руси и рассказал, какую Праздничную программу подготовили в Приморье:

- Праздник Крещения Руси последние пять лет имеет особый статус государственной памятной даты, а в 2015 году 28 июля Церковь празднует 1000-летие преставления Крестителя Руси – святого равноапостольного князя Владимира. Поэтому телезрителям было интересно узнать, что же будет включать Программа праздничных мероприятий в Приморье? Это будут и торжественные службы, и концерты духовной, народной музыки, а также массовое Крещение. Но мероприятия, приуроченные к 1000-летию памяти князя Владимира, продолжаются в Приморской митрополии в течение всего года. Так, в сентябре наш край ожидает еще одно значимое событие – принесение обретенных святых мощей Крестителя Руси. Обо всем этом мы говорили во время нашей встречи с телеведущей Еленой Богдановой. С радостью отмечу, что такие телевстречи становятся традиционными, передаю благодарность коллективу ГТРК «Владивосток» в связи с 60-летним юбилеем, который Приморское телевидение, что примечательно, также отметит 28-го июля – в День Крещения Руси.

Телеэфиры пройдут 28 июля:

- на канале «Культура Приморье (Евроньюз)» – в вещательном отрезке с 8.00 до 8.30;

- на канале «Россия-24 Приморье (33-й канал)» – в 13.30 и в 19.30.