Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
29 Июля 2015

Москва. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин; викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий; епископ Находкинский и Преображенский Николай; епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 1000-летию преставления святого князя Владимира, состоявшихся в Москве 26-28 июля 2015 года. Программа памятных торжеств имеет целью осмысление важности сохранения преемственности в поколениях россиян духовному наследию, оставленному святым Крестителем Руси.

Все архиереи Приморской митрополии сослужили 28 июля Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя. В этот день поздравить православных верующих России прибыли представители 15 поместных православных церквей. За богослужением Предстоятель Русской Церкви освятил хоругви с изображением Крестителя Руси, которые будут переданы во все епархии.

После литургии в Георгиевском зале Большого кремлевского дворца состоялся торжественный прием от имени Президента РФ в честь 1000-летия памяти Крестителя Руси, куда были приглашены все архиереи – участники праздничных мероприятий. На приеме выступили В.В. Путин и Святейший Патриарх.

По словам владыки Иннокентия, прошедшие в первопрестольном граде Москве события показали:

- Тот выбор веры, который сделал святой князь Владимир в X веке, имеет колоссальное влияние на жизнь россиян, на нашу культуру. Этот выбор – свидетельство о Божественной правде и высших ценностях, реализация которых делает человека по настоящему счастливым и в земном, и в вечном планах.