Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
11 Сентября 2015

Владивосток. По окончании Соборной литургии, которая прошла сегодня в Покровском кафедральном соборе, архиепископ Сендайский Серафим зачитал и передал митрополиту Владивостокскому и Приморскому Вениамину письмо митрополита Токийского и всея Японии Даниила.

Его Высокопреосвященству

Высокопреосвященнейшему Вениамину,

митрополиту Владивостокскому и Приморскому

Дорогой владыка ВЕНИАМИН,

преосвященные архиереи, досточтимое духовенство и

дорогие братья и сестры Приморской митрополии!

По просьбе вашей митрополии Японская Автономная Православная Церковь приносит в дар святые мощи святого равноапостольного НИКОЛАЯ, просветителя Японии.

Равноапостольный святитель Николай сеял семя Православия на японской земле и выполнил Божественное назначение поливать посеянное семя. Просветитель Японии – святой Николай не только учил японцев православному вероучению, но и всей своей жизнью показывал им, что жизнь человека должна быть основана на христианской любви, чтобы укрепить связь человека с Богом и связь людей между собой.

Не многие помнят, насколько значима была Владивостокская земля для Японской Церкви. В то время святой Николай направлял японское духовенство и катехизаторов для церковного обучения в единственный мужской монастырь на Дальнем Востоке – в Свято-Троицкий Николаевский мужской монастырь возле п. Шмаковка. Из этих монастырских стен и вышли первые японские монахи. До сих пор в Токийском кафедральном соборе (Николай-до) хранится в особом месте икона Божией Матери, которую получил в монастыре как памятный дар один японский монах и привёз её после революции в Японию.

Любовь Христа соединяет всех людей, и в ней нет национальности – ни японской, ни русской. Надеюсь, что и впредь мы будем поддерживать братскую связь и дружеские отношения с Приморской митрополией. Уверен в том, что святые и честные мощи равноапостольного Николая дадут нам благословение и милость Божию.

С Любовью во Христе

Митрополит Токийский и всея Японии

ДАНИИЛ

«11» сентября 2015 года

Японская Автономная Православная Церковь