Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
9 Ноября 2015

Москва - Владивосток - Находка. Представители приморского духовенства, отвечающие за взаимодействие с казачеством, готовятся к участию в научно-практической конференции «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества», а также в «Информационно-методическом совещании руководителей епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством». Мероприятия пройдут в Москве в рамках XXIV Международных Рождественских чтений – 26-27 января 2016 года.

В преддверье масштабной встречи в приморском кафедральном городе Находка впервые прошла конференция, посвященная теме «Православное казачество: история и современность», в ее работе приняли участие: епископ Находкинский и Преображенский Николай; представители Приморского краевого отделения (Уссурийское Казачье Войско) Общероссийской Общественной организации «Союз казаков»; приморские священники, курирующие работу с казачеством. Владыка Николай подчеркнул необходимость воцерковления казаков и призвал их к сплоченности вокруг Православной Церкви, как это было на протяжении столетий в истории казачества, - отмечает сайт Находкинской епархии.

В числе докладов на конференции прозвучали следующие: «Казаки – первопроходцы Уссурийского края» (докладчик: войсковой старшина Юрий Храмов, действительный член Русского Географического общества); «О традициях уссурийских казаков» (докладчик: войсковой старшина Александр Ребров, председатель совета стариков Партизанского казачьего округа); «Репрессии в отношении казачьего населения» (докладчик: подъесаул Артемовского казачьего округа Владимир Лесько). О культуре казаков Приморья рассказала Татьяна Калимулина, казачка из города Артема, собравшая коллекцию артефактов быта уссурийских казаков.

Ранее священники из Приморья участвовали в Первом большом съезде казачьих духовников «Православие — духовно-нравственная основа казачьего мировоззрения», который состоялся в Храме Христа Спасителя в Москве в декабре 2013 года. В декабре 2014 года во Владивостоке был организован круглый стол: «Церковь и казачество. Пути воцерковления и сотрудничества», его работу возглавил епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. А в январе 2015 года казачьи духовники из Приморья приняли участие в работе ХХIII Международных Рождественских чтений в Москве.