Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
23 Ноября 2015

Чистоводное. На территории реабилитационно-оздоровительного центра «Чистоводное», расположенного в Лазовском районе Приморья, установили Поклонные кресты и освятили минеральный источник. Молебен у корпуса водолечебницы возглавил благочинный Восточного округа Находкинской епархии, настоятель Преображенского храма поселка Преображение иеромонах Адриан (Кудашов) – в сослужении настоятеля Серафимовского храма села Лазо иеромонаха Августина (Глазунова).

По совершении молебного пения участники события – в их числе сотрудники и пациенты водолечебницы, прихожане Преображенского и Лазовского храмов – прошли Крестным ходом к радоновому источнику, над которым затем был установлен один из Поклонных крестов.

На событии присутствовал представитель Пресс-службы Находкинской епархии Михаил Красильников:

- Стоит отметить, что в селе Чистоводном, расположенном в живописном уголке Уссурийской тайги, планируется со временем соорудить небольшой храм в честь Иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Руководство центра реабилитации поддерживает духовные инициативы – так, освящение минерального источника и установка Поклонных крестов проходили при поддержке заведующего ЦР «Чистоводное» Анатолия Сальникова.

Встречи духовенства и руководства центра реабилитации проходили в течение 2015 года – служились молебны на установку Поклонных крестов, предварительно определялось возможное место под храм.

Комментарий благочинного Восточного округа Находкинской епархии иеромонаха Адриана (Кудашова):

- Хочу поздравить Анатолия Анатолиевича Сальникова, заведующего реабилитационным центром «Чистоводное» и его сотрудников со значительным событием – освящением источника и установкой Святого Поклонного Креста. Теперь это благодатное место – живописное, с великолепным воздухом и чистейшей водой – находится под покровом Божией Матери. Надеюсь, в скором будущем мы сможем построить на территории центра храм – с тем, чтобы совершать Литургии, служить молебны. Тогда пациенты, находящиеся здесь на реабилитации, смогут оздоровляться с молитвой и Божией помощью.

Другой Поклонный крест будет установлен на въезде в само село Чистоводное. В дар о таком важном событии иеромонах Адриан вручил А.А.Сальникову – икону Божией Матери «Живоносный Источник» и молитву.