Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
24 Ноября 2015

Владивосток. Состоялась встреча студентов кафедры теологии и религиоведения Дальневосточного федерального университета с директором Института Конфуция ДВФУ профессором Конкордией Александровной Куриловой.

К.А. Курилова рассказала студентам кафедры теологии и религиоведения о том, как организовано изучение китайского языка в Институте Конфуция ДВФУ. Занятия здесь ведут носители языка, что позволяет сразу погрузить учащихся в языковую среду. В конце каждой ступени обучения предусмотрена аттестация. В зависимости от успеваемости и желания слушателей они могут проходить несколько уровней обучения, получая соответствующие сертификаты. Преуспевшие в изучении языка могут принять участие в конкурсе на прохождение языковой стажировки в Китае.

Институты Конфуция – это культурно-образовательные центры, которые Китайский государственный комитет по распространению китайского языка за рубежом организует совместно с ведущими вузами разных стран. В настоящее время в мире создано более 200 Институтов Конфуция. Институт Конфуция ДВФУ признан одним из лучших в России. Его цель – через преподавание китайского языка способствовать реализации исторической миссии России в диалоге русской и китайской культур.

Комментарий Анны Владимировны Здор, профессора кафедры теологии и религиоведения Школы гуманитарных наук ДВФУ:

– Изучение китайского языка очень полезно для тех будущих теологов и религиоведов, чья профессиональная деятельность будет включать реализацию различных научных и просветительских проектов, связанных с межкультурным взаимодействием, распространением знаний о духовной культуре России за рубежом, работой в сфере религиозного туризма.