Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
25 Декабря 2015

Находка. Как сообщил сайт Находкинской епархии 15 декабря, в актовом зале Епархиального управления, под председательством епископа Находкинского и Преображенского Николая прошло итоговое годовое собрание  епархиального духовенства.

Перед началом итогового собрания Владыка, в сослужении духовенства, совершил молебен на начало доброго дела.

На годовом собрании присутствовали руководители епархиальных отделов, благочинные, настоятели и клирики приходов Находкинской епархии, всего порядка 30 человек.

Преосвященнейший владыка Николай выступил с докладом "О деятельности Находкинской епархии в 2015 году", в котором, напомнил об основных событиях уходящего года не только епархии, но и всей Церкви.  Он особо отметил мероприятия связанные с празднованием 1000-летия блаженной кончины святого равноапостольного великого князя Владимира.

В частности, епископ Николай, привел статистические данные: в Находкинской епархии на сегодняшний день 20 храмов, 4 часовни, 4 молельные комнаты, 5  храмов находятся в стадии строительства.

Затем выступили руководители  Епархиальных отделов. Первым  выступил секретарь Находкинской епархии, протоиерей Александр Коваленко, отец Александр рассказал о планах на будущий 2016 год.

Иерей Роман Капитанюк, руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации, рассказал о проведенной работе в образовательных учреждениях по  преподаванию предмета «Основы религиозной культуры и светской этики».

Также, перед собравшимися, выступили руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и вооруженными силами иерей Алексий Усанов и руководитель социального отдела Находкинской епархии, иерей Георгий Москаленко, в своих докладах они рассказали о проведенной работе за 2015 год.

В завершение собрания епископ  Николай призвал настоятелей активизировать работу на местах и пожелал им Божией помощи в пастырском служении.