Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
11 Февраля 2016

Владивосток. В храмах Владивостокской епархии продолжаются собрания, на которых обсуждаются вопросы развития приходской жизни. Отчетное заседание Приходского собрания по итогам прошедшего 2015 года состоялось сегодня в Покровском кафедральном соборе.

Ключарь собора, председатель Приходского совета протоиерей Александр Талько рассказал о деятельности Приходского совета за отчетный период, озвучил основные цифры по уставной деятельности прихода. В плане развития приходской жизни собрание обсудило инициативу, исходящую от прихожан, – о создании Духовно-просветительского центра.

Другим важным моментом встречи стало обсуждение планируемых мероприятий, приуроченных к 25-летию Владивостокской епархии. Предлагалось провести встречи с ведущим краеведом Н.Г.Мизь по истории Покровского храма; подготовить видеофильм о Покровском приходе; организовать кинолекторий и экскурсионную поездку; привлечь прихожан к участию в трудовом десанте в монастырях. Прозвучали также предложения об организации Межприходского крестного хода, фотовыставки, издания поясняющих буклетов и информационных брошюр.

В заключительной части Приходское собрание единогласно продлило полномочия действующих членов Приходского совета и ревизионной комиссии.

Ранее во Владивостокской епархии прошли собрания, на которых обсуждалось Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по развитию приходской жизни – в частности, в храме Вознесения Господня села Спасское, в Покровском храме поселка Угловое (Артёмовский городской округ).

А в Успенском храме Владивостока в последнее время активно используют такую форму приходской жизни как традиционные чаепития – так, прошла встреча викария Владивостокской епархии епископа Иннокентия с сестрами приходской Общины милосердия