Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
7 Марта 2016

Владивосток. По благословению Митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина состоялось совещание с настоятелями и их помощниками «Информационная деятельность в соцсетях» в режиме интернет-конференции (вебинара).

Организатор: Миссионерский, Информационно-издательский отделы Владивостокской епархии.

Участники: настоятели, помощники настоятелей приходов, руководителей епархиальных отделов, благочинных. В Совещании приняли участие - в зале Владивостокского епархиального управления 10 человек и 15 через интеренет. 

Открыл совещание викарий Владивостокской епархии епископ Иннокентий.

С докладом «Соцсети – общая характеристика, актуальность, хештеги» выступил специалист информационного отдела епархии Иван Юрьевич Крышан.

О рекомендациях для сотрудников информационных подразделений по присутствию епархий в соцсетях рассказала специалист информационного отдела епархии Тамара Николаевна Ступина. Она рассказала, в том числе и о закрытой группе «Вера и слово. Приморье», как площадке по обмену информацией. Сейчас почти все материалы вебинара выставлены в этой группе.

Об особенностях информационного освещения социальной и молодежной работы приходов рассказали помощник руководителя епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Инна Николаевна Чистякова и  помощник руководителя молодёжного отдела епархии Валентина Ильясова.

Завершая совещание владыка Иннокентий отметил, что нам необходимо расширять своё присутствие в соцсетях, ибо там где нас нет – появляются другие группы, совершенно иной направленности. Нам нужно учиться привлекать аудиторию и самим входить в други православные группы и сообщества. Для активной работы сайтов и приходских групп в соцсетях настоятелям необходимо искать помощников. Не следует забывать и и об обычных средствах информирования – информационных стендах, особенно в маленьких сельских приходах, где большинство прихожан не пользуются интернетом. Епископ Иннокентий призвал присылать в информационный отдел епархии интересные, живые истории и не забывать о цифрах. Мы делаем очень много и нам нужно учиться рассказывать об этом и прихожанам и светским людям.

Можно ли исполнить Евангельский завет "научить все народы" (Мф. 28, 19) без использования множества информационно-коммуникационных технологий, позволяющих за меньшее время донести до большего числа людей нужную информацию?

Епископ Иннокентий подчеркнул, что форма вебинаров перспективна и в ближайшем будущем и другие отделы будут проводить сои совещания в таком формате.

 

с. Спасское. Приход храма Вознесения Господня