Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
16 Марта 2016

16.03.2016, среда. Владивосток.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин  совершил  чтение третьей части Великого покаянного канона  в Успенском храме.
Высокопреосвященному владыке сослужили благочинный I округа иерей Димитрий Федорин и клирики Успенского храма. Покаянные песнопения исполнил хор под руководством регента Ю. Лосевой.

В архипастырском слове к прихожанам митрополит Вениамин указал на значение Великого поста в жизни православного христианина.

«В сердце христианина пост должен находить отражение как наступление весны. Из небытия призван человек к вечной жизни, к  раскрытию всех своих сил и устремлений к Творцу Светов. Будьте совершенны, как совершен Отец наш небесный», - сказал высокопреосвященный архипастырь, процитировав Священное Писание.

Покаянный канон преподобного Андрея Критского читается во всех храмах Владивостокской епархии, как и во всех храмах Русской Православной Церкви, в первые четыре дня Великого поста. Канон этот назван Великим как по множеству мыслей и воспоминаний, соотнесенных с образами Св. Писания, так и по количеству содержащихся в нем тропарей – около 250 (в обычных канонах их около 30). Для чтения на первой седмице поста канон разделяется на четыре части, по числу дней. В среду и четверг к Великому канону прибавляется несколько тропарей в честь преподобной Марии Египетской, пришедшей из глубокого духовного падения к высокому благочестию. Великий канон завершается тропарями в честь его творца – святого Андрея Критского.

По окончании богослужения митрополит Вениамин призвал для всех прихожан Божие благословение на Великий пост.