Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
27 Марта 2016

Владивосток. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил чинопоследование Пассии в Покровском кафедральном соборе. В сослужении духовенства высокопреосвященный архипастырь совершил  чтение акафиста и Евангельского повествования о Страстях Христовых.

Перед Распятием, вынесенным на середину храма, были прочитаны  26 и 27 главы Евангелия от Матфея, после чего владыка Вениамин выступил с проповедью о смысле и значении крестных страданий Спасителя.

Он призвал пришедших в этот день в кафедральный собор горожан к спасительному христианскому деланию через покаяние и участие в церковных таинствах. «Бог, имеющий непреходящую, вечную любовь к человеку, приносит себя в жертву и призывает нас к бесконечному совершенству», - отметил владыка.

В завершение митрополит Вениамин совершил коленопреклонную молитву. Духовенство и молящиеся приложились ко Кресту.

Напомним, Пассия, как молитвенное памятование о страданиях Спасителя, предваряющее несколько раз в течение Великого поста священные воспоминания Великой Пятницы, вместе со всеми другими церковными Богослужениями ведёт христианина через поприще Святой Четыредесятницы к седмице Страстей Христовых и Его Славному Воскресению.