Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
19 Апреля 2016

Владивосток. В 5-ю Неделю Великого поста в Храме Успения Божией Матери отметили памятную для всего прихода дату: в апреле 2006 г. храм после реконструкции был освящен великим чином. По благословению настоятеля храма викария Владивостокской епархии епископа Иннокентия праздничные мероприятия прошли 16 и 17 апреля. В центр было поставлено внимание людям, своим трудом послужившие делу Божию.

Так был составлен специальный приходской помянник, в который включили имена всех (живых и усопших) священников и мирян, в разное время потрудившихся на благоустроение храма.

Прежде почивших благоустроителей и жертвователей Успенского храма особо помянули на субботней панихиде, которую совершили ключарь храма протоирей Олег Дикмаров и иерей Евгений Владимиров. О здравии живущих соборно помолились на воскресной Божественной литургии. Богослужение в этот же день было необычным: архиерейским чином впервые была совершена миссионерская литургия, возможность проведения которой предусмотрена Миссионерской концепцией Русской Православной Церкви. Прихожанам перед началом службы раздали брошюры с последованием литургии, где текст был приведен параллельно на церковно-славянском и русском языках. Для лучшего понимания апостольского чтения этого дня, его перевод также был роздан на листках. Епископ Иннокентий в ходе богослужения несколько раз пояснял смысл совершаемых молитв и священнодействий, а также комментировал прочитанное воскресное Евангелие.

По окончании литургии настоятель поздравил клириков и прихожан храма с юбилеем. Старейшим и заслуженным из них были благословенные грамоты. Для всех собравшихся в этот день в храме было приготовлено праздничное угощение.

Подарком для всего прихода стала фотовыставка под открытым небом, презентация которой состоялась на территории храма Успения Божией Матери. Экспозиция под названием «Приморье православное. Святой России край» подготовлена приходом совместно с краевым музеем им. Арсеньева и приурочена к двум событиям – 10-летию освящения Успенского храма и 25-летию возрождения Владивостокской епархии. Экспонаты будут постоянно находиться в церковной ограде, поэтому увидеть их смогут все желающие. Интересна эта выставка тем, что здесь наглядно можно проследить по фотоснимкам становление епархии до 1917 г. и ее возрождение после 1991 г. Выставка вызвала большой интерес посетителей.