Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
3 Мая 2016

Владивосток. 3 мая 2016 года, по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, во Владивостокскую епархию была доставлена великая Православная святыня — Благодатный огонь.

Благодатный огонь сошёл в Иерусалиме в Храме Гроба Господня 30 апреля, в Великую Субботу. Святыню в Россию специальным авиарейсом доставила делегация фонда Андрея Первозванного – сообщил сайт Московской Патриархии.  Российская делегация доставила частицу Благодатного огня к Пасхальному богослужению в храм Христа Спасителя. Святыню доставили из Иерусалима в Москву, оттуда в Хабаровск и далее в Арсеньевскую епархию. Епископ Арссеньевский и Дальнрегорский Гурий отправил в Хабаровск за Благодатным Огнём делегацию. Из Арсеньева святыню доставили в Уссурийск и далее во Владивосток.В Покровский кафедральный собор

Свечи и лампады в соборе были затушены, а вновь их зажгли уже от Благодатного огня. Частичку великой святыни смогли унести домой все прихожане.

В архипастырском слове Высокопреосвященнейший владыка Вениамин призвал паству особо ценить возможность приобщения к этой святыне и рассказал о схождении Благодатного огня в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. "Мы сегодня встретили Пасхальный свет, который озарил наши сердца", - сказал владыка.