Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
8 Мая 2016

Владивосток. Традиционный Пасхальный крестный ход прошёл во Владивостоке по Океанскому проспекту от Покровского кафедрального собора к строящемуся Спасо-Преображенскому кафедральному собору (центральная площадь).

Крестный ход начался по окончании Божественной литургии в Покровском кафедральном соборе. К собору подтягивались прихожане из других храмов, где литургия закончилась раньше. Для участников крестного хода вокруг собора устроили Пасхальную ярмарку, средства, вырученные от продажи рукоделия, пойдут на благотворительность.

Колонну крестного хода по традиции предваряла передвижная звонница и большая икона Воскресения Христова. С хоругвями шли казаки и ученики Православной гимназии Владивостока. На крестный ход собрались священники I благочиния. Возглавили крестный ход митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.

Улицы города огласили пасхальные песнопения и приветствие «Христос Воскресе!». Сотрудники магазинов и офисов вышли посмотреть на крестный ход, отвечали на возгласы "Воистину Воскресе!" и просили священников окропить святой водой.

Завершился городской Пасхальный крестный ход у стелы «Город воинской славы», установленной во Владивостоке в ознаменование присвоения городу почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы». Рядом с памятником находятся строящийся Спасо-Преображенский кафедральный собор и временный Спасо-Преображенский храм.

Митрополит Вениамин совершил молебен и обратился к собравшимся с проповедью. Владыка напомнил, что в 1945-м Пасха была 6 мая, в день памяти святого Георгия Победоносца, за несколько дней до подписания Акта о капитуляции Германии. Чудовищность непрекращающихся современных братоубийственных войн свидетельствует о важности Дня Победы, важности памяти. Пасха – это тоже победа жизни над смертью. Святой Серафим Саровский каждого встречал словами: "Христос воскресе, радость моя!", значит, и у нас нет причины для печали.

Завершая проповедь, митрополит Вениамин пригласил всех в храм в честь святого апостола Андрея Первозванного на Корабельной набережной у Вечного огня. Там в 8.30 Высокопреосвященнейший владыка с собором духовенства отслужит панихиду по погибшим воинам Великой Отечественной войны.