Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
24 Мая 2016

Находка. Торжества, посвященные Дню Славянской письменности и культуры, прошли в Находке на площадке средней общеобразовательной школы № 9. В организации праздника приняли участие преподаватели воскресной школы Казанского кафедрального собора, — сообщает пресс-секретарь Находкинской епархии Михаил Красильников.

Почетными гостями праздника стали: руководитель Отдела образования Находкинской епархии, настоятель храма святого апостола Андрея Первозванного города Фокино протоиерей Роман Капитанюк; руководитель Информационного отдела Находкинской епархии, директор воскресной школы при Казанском кафедральном соборе Находки иерей Виталий Шаркеев; методист Информационно-методического центра Департамента образования Находкинского городского округа Нина Бобрикова.

Сценарий праздника подготовила заместитель директора Воскресной школы Наталья Ивановна Доброгорская:

- Данное мероприятие будет способствовать тому, что дети научатся любить родную культуру, будут с интересом изучать русский язык. Наша письменность, азбука — это великое наследие, переданное просветителями славян святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием, которое мы должны бережно хранить.

Между Находкинской епархией, воскресной школой и руководством школы № 9 в лице ее директора Натальи Борисовской складывается доброе сотрудничество:

- Есть ряд совместных проектов по празднованию Рождества и Пасхи, которые воплощены в жизнь. Само торжество, проводимое в школе по случаю Дня Славянской письменности и культуры и завершения учебного года, стало символом подведения итогов учебного процесса. Ученики, принявшие участие в празднике, показали свои знания в области языкознания и истории, рассказали о формировании славянской азбуки, которую используют не только русские, но и болгары, македонцы, сербы, хорваты, словенцы, чехи... Эта культура — общая для многих народов, вышедших из единой славянской колыбели и имеющих в своих истоках единство Православной веры.

Также на сцене выступали два детских хора: 9-й средней и воскресной школ (руководитель Юлия Кароян).

Комментарий пресс-секретаря Находкинской епархии Михаила Красильникова:

- Отрадно, что праздник общегосударственного уровня не обошел стороной и наш кафедральный город. Празднование Дня Славянской письменности имеет существенное культурное значение для подрастающего поколения, которому предстоит с честью беречь языковое  и культурное наследие России.