Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
26 Мая 2016

Владивосток. 26 мая 2016 г. в исправительную колонию № 20 посёлка Заводской настоятель храма Покрова Божией Матери п. Угловое и настоятель общины ИК-20 протоиерей Сергий Бирюк принёс чудотворную мироточивую икону святого страстотерпца царя Николая II. Чудотворная икона последнего российского императора Николая II мироточит уже 18 лет. С тех пор она побывала почти во всех уголках планеты, а в Приморье – впервые.

Отец Сергий отслужил молебен. К святыне смогли приложиться сотрудники и верующие заключённые.

Поставить святыню пришлось на улице. Своей молельной комнаты в колонии нет: та, что была, стала тесной – в ней помещалось 30 человек, а верующих в учреждении в 5 раз больше. Но вопрос этот решают – строят свой храм, с большим куполом и колокольней. По красоте и величию он станет самым значительным среди исправительных учреждений края.

Из программы ОТВ "Панорама":

Начальник Войсковой Православной Миссии Игорь Евгеньевич Смыков (г. Москва):

– От этой иконы зафиксировано очень много чудес. Исцеление от различных болезней, помощь в сложных житейских ситуациях, были изданы книги о её чудесах.

Игорь Хребтенко, осужденный:

– Желательно, чтобы их было еще больше. Чтобы церковь множилась, возрастала в нашем заведении, потому что Бог касается сердец и люди становятся мягче, добрее и правильнее рассуждают в жизни.

Игорь Хребтенко в колонии уже 12 лет. Уверяет, за колючей проволокой в Бога верят даже больше, чем на свободе. Вера нужна для исправления.

Алексей Масленников, начальник воспитательного отдела ИК №20:

– Хочется сказать слова благодарности отцу Сергию, который приезжает сюда, проводит молебны, таинства. В прошлом году на Крещение у нас осужденные крестились прямо возле церкви, привозили купель, окунали полностью с головой, крестики также давали.

А когда появится свой храм, надеются в колонии, в Бога уверует вся колония. Предполагают, что первую службу в новом молельном доме проведут уже через год.