Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
4 Июля 2016

Владивосток. 30 июня 2016 года в Епархиальном управлении состоялось совещание, посвящённое участию приходов в грантовых конкурсах, в том числе в "Православной инициативе". Руководил совещанием  епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии. В совещании приняли участие священнослужители, помощники настоятелей по благотворительности, представители общественных организаций города.

Епископ Иннокентий обратился к собравшимся с предложением активней принимать участие в грантовых конкурсах и доработать те заявки, что были поданы ранее, но не получили гранты. За прошедшие пять лет из епархий Приморской митрополии было подано 43 проекта на получение грантов, из которых 10 были одобрены на общую сумму 7 200 000 рублей. Большинство из них имели социальную направленность.

Светлана Андреевна Горшунова, представитель Агентства по развитию человеческого капитала на Дальем Востоке, отметила типичные ошибки грантозаявителей, уточниа,  как правильно составлть заявки на гранты, ответила на вопросы.

Поделились опытом те, кто выиграл гранты. Например, Илья Талько рассказал о строительстве и работе гуманитарного склада при Православной гимназии во Владивостоке. Димитрий Иванов рассказал о реализации гранта на проект «Дом для мамы». Этот проект спешно работает уже в течении нескольких лет.

В заключении встречи Инна Николаевна Чистякова, координатор конкурса «Православная инициатива» в Приморском крае, помощник руководителя епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению рассказала о старте конкурса малых грантов «Православная инициатива 2016 -2017». Заявки на участие в Конкурсе будут приниматься с 30 июня по 31 июля 2016 г.

Было решено в середине августа провести обучающий семинар по заполнению документов на грантовые конкурсы. Этот практический курс проведут совместно Инна Николаевна Чистякова, координатор конкурса «Православная инициатива» в Приморском крае и Светлана Андреевна Горшунова. Обычно в конце августа-начале сентября начинается очередной этап конкурса "Православная инициатива".

Владыка отметил по итогам совещания, что сейчас нужно учиться овладевать технологией подготовки проектов, которые должны опираться на на  "эмоции", а на доказательную базу актуальности проекта.