Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
29 Июля 2016

Владивосток. 28 июля 2016 года, в День Крещения Руси, в храмах Владивостокской епархии и Приморской митрополии прошли праздничные богослужения. Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил 28 июля 2016 года Праздничную Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе Владивостока. Накануне Его Высокопреосвященство отслужил праздничную Всенощную в Покровском кафедральном соборе.

Традиционно, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в День Крещения Руси по всем храмам и монашеским обителям Русской Православной Церкви прокатилась волна колокольного звона. Ежегодную акцию колокольного звона «Слава Тебе, Боже!» в полдень по местному времени подхватили в каждом храме и монастыре, где есть колокола. Благовест с Камчатки приняла Приморская земля.

Вечером того же дня во Владивостоке состоялся праздничный концерт в честь Дня Крещения Руси. Организаторы концерта: Администрация Владивостока и Владивостокская епархия.

Благочинный I округа Владивостокской епархии иерей Димитрий Федорин рассказал об истории праздника и зачитал Слово митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина ко Дню Крещения Руси и памяти святого равноапостольного князя Владимира. К горожанам обратились представители Думы Владивостока и Приморской администрации. Звоном колоколов храма святого апостола Андрея Первозванного начался праздничный концерт. В нём приняли участие церковные хоры и известные творческие коллективы города: хор Успенского храма Владивостока, ансамбль «Традиция», вокалист Дмитрий Сабитов и другие.

На праздник пришли сотни гостей – родители с маленькими детьми, школьники, студенты, люди почтенного возраста, ветераны приморской столицы.

Организаторы концерта в День Крещения Руси надеются, что этот праздник станет традиционным как объединяющий разные поколения и утверждающий в российском обществе вечные христианские ценности.

В Спасске-Дальнем по городу от храма Преображения Господня верующие прошли традиционным крестным ходом. Молодёжь и воспитанники воскресной школы храма Вознесения Господня села Спасское вместе с настоятелем – митрофорным протоиереем Владимиром Капитанюком – совершили традиционный Крестный ход-восхождение (тринадцатый) на г. Лысая. На вершине самой высокой точки Спасского района был отслужен молебен. Наш сайт подробнее расскажет об этих событиях.

В Находке 28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, епископ Находкинский и Преображенский Николай в сослужении духовенства епархии совершил Божественную литургию в Свято-Владимирском храме п. Ливадия – сообщает сайт Находкинской епархии.

По окончании Божественной литургии епископ Николай, в сослужении духовенства, возглавил праздничный молебен и крестный ход в Свято-Владимирском храме. После крестного хода Владыка обратился к настоятелю храма, протоиерею Владимиру Серебренникову и прихожанам с приветственным словом, в котором поздравил всех с днем памяти равноапостольного князя Владимира и престольным праздником храма.

Комментарий Димитрия Федорина, благочинного I округа Владивостокской епархии:

– Не нужно копаться в славянском язычестве или наоборот, в недавнем прошлом социалистическом, а нужно вспоминать то время, когда становилась русская христианская держава. Православие сформировало не только религиозную, но и культурную составляющую русского государства. Прекрасные храмы, неповторимые иконы, уникальные духовные песнопения стали визитными карточками нашей страны.

Эта памятная дата законодательно установлена в России в 2010 году. Отмечается ежегодно 28 июля как день памяти Святого равноапостольного великого киевского князя Владимира — крестителя Руси.

В фоторепортаже использованы фото Пресс-службы Владивостокской епархии и фото сайта Primamedia