Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
1 Августа 2016

Владивосток. 1 августа 2016 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского в Свято-Серафимовском мужском монастыре – престольный праздник.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил праздничную Соборную литургию. Преосвященному владыке сослужили благочинный I благочиния иерей Димитрий Федорин, братия монастыря и клирики храмов Владивостокской епархии. Наместник монастыря игумен Климент (Кривоносов) до начала Божественной  литургии исповедовал братию и прихожан, а с началом праздничного Богослужения руководил монастырским хором.

За богослужением митрополит Вениамин  совершил хиротонию Алексия Синенко во диакона.

Ка всегда на престольный праздник монастырский храм был полон паломниками, приехавшими со всех концов епархии. Мамы с младенцами молились на улице – через настежь открытые окна Богослужение прекрасно слышно.

По окончании Божественной литургии состоялись водосвятный молебен. Из-за начавшегося дождя молебен отслужили в храме. По окончании совершили крестный ход вокруг монастырского храма святого Серафима Саровского. К радости крестоходцев капли дождя смешивались со святой водой.

По окончании богослужения владыка Вениамин поздравил игумена Климента, братию монастыря и паломников с днём памяти святого преподобного Серафима Саровского и кратко напомнил некоторые эпизоды из жития святого и с большой радостью отметил, что в этот день причащались почти все присутствующие. "У солёных вод Тихого океана мы не забываем батюшку Серафима, как и всех святых. Суть нашей христианской жизни – это стяжание Духа Святого, как учил преподобный" – сказал Его Высокопреосвященство.

Далее владыка дал наставления диакону Алексию и попросил молитв прихожан о новопоставленном диаконе.

Настоятель монастыря игумен Климент пригласил паломников на братскую трапезу.

Строящаяся надвратная колокольня