Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
30 Августа 2016

Владивосток. В Приморской митрополии начал работу Дальневосточный форум инициативной молодежи. Более трехсот его участников, представляющих молодежные отделы дальневосточных епархий и общественные молодежные объединения, смогут обсудить перспективы культурно-образовательного и духовного развития молодежи. В работе форума принимают участие архиереи Приморской митрополии — митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.

Молодежный «Андреевский городок—2016» раскинулся с 30 августа по 10 сентября 2016 года в живописных окрестностях Владивостока, в районе Шаморы — на территории базы отдыха ДВФУ «Политехник» (бухта Лазурная), где имеются летние домики, также форумчанам предстоит разбить там палатки. Программа форума, рассчитанная на двенадцать дней, включает более двух десятков встреч с именитыми экспертами в области науки, культуры, философии, религии и масс-медиа; также в палаточном городке пройдут концерты музыкальных групп, хоровых коллективов, спортивные мероприятия.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин посетит «Андреевский городок» 4 сентября. В походном храме палаточного городка Его Высокопреосвященство возглавит служение воскресной Литургии, а по совершении богослужения встретится с дальневосточной молодежью.

Епископ Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, проведет для участников форума Мастер-класс по журналистике. Его Преосвященство поделится с молодежью солидным практическим опытом, почерпнутым в ходе журналистской деятельности — долгие годы он является главным редактором газеты «Приморский благовест», возглавляет работу Епархиального сайта http://vladivostok-eparhia.ru/. Два последних года епископ Иннокентий ведет на региональном телеканале «ОТВ» публицистическую телепрограмму «Слово». Мастер-класс владыки Иннокентия пройдет в «Андреевском городке» во вторник, 6-го сентября, с 10:00.

Также в программе форума: 6 сентября, с 17:00 — встреча с немецким философом Вильгельмом Эсслером (г.Мюнхен); 7 сентября, с 12:00 — встреча с заведующим кафедрой сектоведения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) Александром Леонидовичем Дворкиным.

Накануне митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин благословил организаторов и участников «Андреевского городка—2016». Праздничное богослужение с участием представителей оргкомитета Дальневосточного молодежного форума и активистов Отдела Владивостокской епархии по работе с молодежью прошло в Порт-Артурском храме Владивостока 29 августа 2016 года, в день праздника главной святыни Владивостокской епархии — Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы.

За Литургией престольного праздника причастились 150 человек; сослужили Его Высокопреосвященству: руководитель Молодежного отдела епархии, настоятель Порт-Артурского храма иерей Димитрий Винокуров; благочинный I округа Владивостокской епархии иерей Димитрий Федорин; клир Порт-Артурского храма и протодиакон Николай Васильевич Наплавков. Было зачитано молитвенное прошение о благополучном возведении во Владивостоке Спасо-Преображенского кафедрального собора.

Комментарий руководителя Отдела по работе с молодежью Владивостокской епархии, одного из основателей «Андреевского городка» иерея Димитрия Винокурова:

- Я люблю этот проект, хотя всякий раз делать его неимоверно тяжело. В нынешнем году, к примеру, испытанием для нас стали непростые погодные условия — открытие «Андреевского городка» совпало с днями, когда Приморье накрыл тайфун с устрашающим названием «Лайонрок», синоптики прогнозируют 5-метровые волны на побережье, интенсивные ливни и ураганный ветер. К счастью, в этом году мы проводим форум на территории базы отдыха, где установлены летние домики, так что будет, где укрыться от дождя, пока не разобьем палатки. Еще вдохновляет десятилетняя история форума, в активе наших летних встреч — сотни запоминающихся встреч, десятки гениальных идей, и, кстати, 150 свадеб, которые были сыграны благодаря тем знакомствам, которые завязываются на наших форумах.

В 2016 году Дальневосточный форум инициативной молодежи проходит под Владивостоком уже в шестой раз, всего же в истории «Андреевского городка» это — 11-е лето. В числе организаторов форума: Отдел по работе с молодежью Владивостокской епархии; Межрегиональный фонд поддержки молодежных инициатив «Татьянин день—Приморье» (г. Владивосток); Фонд поддержки молодежных инициатив «Татьянин день» (г.Хабаровск).