Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
23 Сентября 2016

Москва. С 21 по 24 сентября 2016 года в г. Москве проходят Юбилейные торжества, приуроченные к празднованию1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон.

Владивостокскую епархию на торжествах представляют наместник Свято-Серафимовского мужского монастыря на о.Русский игумен Климент (Кривоносов) и наместник Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря игумен Василий (Кулаков).

21 сентября 2016 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы.

Храм Христа Спасителя стал в этот день центром торжеств, посвященных 1000-летию присутствия русских монахов на Святой Горе Афон и 150-летию рождения преподобного Силуана Афонского.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

22 сентября 2016 года Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось открытие Собрания игуменов и игумений Русской Православной Церкви. Собрание проходит в рамках мероприятий, посвященных празднованию 1000-летия присутствия русских монахов на Святой Горе Афон и 150-летия со дня рождения преподобного Силуана Афонского.

Святейший Патриарх Кирилл выступил перед участниками собрания с докладом.

Предваряя свое выступление, Его Святейшество выразил удовлетворение тем, что подобные собрания становятся важной частью церковной жизни и оказывают влияние на развитие монашества. Предстоятель Церкви особо отметил, что духовная жизнь человека несет в себе огромный потенциал воздействия на окружающий мир.  Соприкасаясь с силой молитвы и духовного подвига монашествующих, люди меняют свое отношение к Богу, к Церкви и часто меняют свою жизнь. Мир смотрит на монастыри с надеждой, желая увидеть в монахах живое свидетельство о Христе.

Далее Святейший Патриарх Кирилл подробно остановился на основных направлениях монашеской традиции, которые обеспечивают преемственность между древними обителями и современными монастырями, связывают прошлое с настоящим.

После выступления Святейший Владыка ответил на вопросы участников Собрания о насущных проблемах современной монастырской жизни.

На пленарном заседании выступавшие в своих докладах осветили разные аспекты влияния святогорских традиций на монашескую жизнь в прошлом и настоящем. Вниманию участников были предложены следующие темы докладов: «История святогорских монашеских традиций в Ксилургу, Старом Русике и Свято-Пантелеимоновом монастыре» (иеромонах Кирион (Ольховик)); «Актуальность святогорских традиций в современной монашеской жизни» (митрополит Лимасольский Афанасий); «Передача святогорских традиций через монастыри Крыма в XIV веке на Святую Русь» (архимандрит Калинник (Чернышов), игумен Климентова Инкерманского монастыря Симферопольской епархии).

На секции «Игумен и формирование духовного единства братства» прозвучали доклады митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия «Трудности духовного руководства, опасности лжестарчества и пути их преодоления»;епископа Лидского и Сморгонского Порфирия, председателя Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского экзархата «Значение игумена в духовном становлении новоначальной братии»; архимандрита Елисея, игумена монастыря Симонопетра на Святой горе Афон «Как созидается единство братства: возможные препятствия и их преодоление».

23 сентября Собрание игуменов и игумений Русской Православной Церкви продолжит свою работу. На секции «Послушание как основа духовного возрастания братства» выступят епископ Касимовский и Сасовский Дионисий с докладом «Благодатный дар послушания»; архимандрит Мефодий, игумен монастыря Хиландар на Святой горе Афон с докладом «Откровение помыслов как фундамент послушания»; игумен Кронид (Карев), настоятель Спасо-Преображенского подворья Данилова ставропигиального мужского монастыря Москвы с докладом «Послушание как добродетель и как служение: приоритеты, взаимосвязь»; игумения Мария (Воробьева), настоятельница Пермского Успенского женского монастыря с докладом «Основные трудности усвоения добродетели послушания в современной монашеской жизни: причины, пути преодоления».