Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
15 Октября 2016

Владивосток. 14 октября, в день праздника Покрова Божией Матери в Приморской государственной картинной галерее открылась выставка «Образ Богоматери». Более ста икон XVI – начала XX веков из собрания Государственного Исторического музея Москвы составили основу экспозиции. Знаменитый московский музей представил  часть своих уникальных фондов, сформировавшихся в ХIX - начале XX вв.

На церемонии открытия выступили директор галереи Алена Даценко и заведующая отделом древнерусской живописи Исторического музея Людмила Тарасенко. Также к собравшимся обратился епископ Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, который отметил, что ожидал увидеть одну или несколько икон, но на выставке представлено более сотни святых образов, в нескольких залах. "Не все имеют возможность побывать в столице, посетить её музеи. Теперь у нас есть прекрасная возможность своими глазами увидеть старинные образы Богоматери. Преосвященнейший Владыка выразил "сердечную благодарность сотрудникам и музея и картинной галереи в деле просвещения Дальнего Востока". Он напомнил, что руководство приморской картиной галереи знакомит горожан и гостей города с шедеврами не только живописи, но и с духовным наследием, которое находит своё отражение в почитании и молитвенной любви к Богу, к Божией Матери. Об этом свидетельствует недавно закрывшаяся выставка икон первой японской иконописицы Ямасито Рин, в том числе из коллекции Государственного Эрмитажа.

Директор галереи Алена Даценко, рассказала, что они с коллегами давно мечтали привезти во Владивосток подобную выставку, но осуществить мечту и показать посетителям такие сокровища русского духовного искусства удалось только к 50-летнему юбилею галереи. «Проект состоялся при поддержке министерства культуры России, и мы смогли принять совершенно удивительную экспозицию икон, которые составляют основу духовности русского народа. Особенно приятно то, что свои фонды для организации выставки открыл Исторический музей, обладающий одним из лучших собраний сокровищ древнерусского искусства".

«В коллекции икон нашего музея – более шести тысяч экспонатов, — сказала Людмила Тарасенко, – Иконы из наших фондов мы вывозим крайне редко и, как правило, небольшими партиями – два-три экспоната показываем. Это связано со сложностями упаковки и транспортировки.Мы старались сделать выставку многослойной, многозначной, показать невероятное количество и разнообразие икон с изображением Божией Матери. Надеюсь, что каждый из посетителей найдёт на выставке то, что именно его заденет за душу, заставит остановиться, вглядеться в образ, возможно, побудит узнать что-то об истории той или иной иконы. Замечу, что для этих целей представлен цифровой каталог с кратким обзором по каждому экспонату в алфавитном порядке».

«В иконах Богоматери раскрывается история нашей страны, её география, творческое наследие талантливых мастеров, работавших многие века назад. Все произведения иконописи и прикладного искусства созданы мастерами Москвы, Ростова Великого, Ярославля, Костромы, Галича, Холуя, Мстёры. На выставке в большинстве своём в списках (копиях с чудотворного образа, которые своей древностью и сами являются ценностью) можно увидеть такие всем известные иконы, как "Знамение", «Всех скорбящих радость», «Неопалимая купина», «Абалацкая» (список 1742 года), «Владимирская», «Иверская», «Взыграние младенца» (1695 год) и другие. Интересно также посетителям будет взглянуть на прориси (технические заготовки, кальки, облегчающие работу иконописцев) знаменитых икон., чтобы увидеть, как строится работа иконописца.

Истории написания икон, истории некоторых иконописных сюжетов, а также много другой интересной информации рассказывают экскурсоводы. Экспозиция будет доступна для посещений работать до февраля 2017 г.

Комментарий епископа Иннокентия, викария Владивостокской епархии:

– Выставка удивительна тем, что здесь собраны самые почитаемые в России иконы Божией Матери: Владимирская, Тихвинская, Знамение (Новгородская), Толгская Феодоровская, Абалакская и др. Я даже затрудняюсь их все перечислить. Организаторы выставки с любовью и благоговением сделали подбор этих святынь, показав то, как в нашем народе любят и почитают Божию Матерь, не сомневаясь, что Её Покров распростёрт над нашим народом.

Я предлагаю верующим приходить на выставку с молитвословами и, не стесняя других посетителей, молиться Пречистой Деве мысленно, в глубине сердца, не нарушая музейную тишину. Атмосфера в этих залах способствует помогает остаться в уединении с самим собой, с Божией Матерью и получить спасительные поддержку и помощь.

* * *

Приморская государственная картинная галерея (Алеутская, 23). Выставка продлится до 6 февраля. Справки по тел.: 8 (423) 241-06-10, 8 (423) 242-77-89.