Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
17 Ноября 2016

Владивосток. 16 ноября 2016 года на базе ГУФСИН России по Приморскому краю прошёл круглый в рамках которого состоялся открытый диалог между руководством ГУФСИН, сотрудниками исправительных учреждений и духовенством всех епархий Приморской митрополии, занимающихся окормлением осужденных. Участниками круглого стола стали начальник ГУФСИН России по Приморскому краю генерал-майор внутренней службы Олег Симченков, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, священнослужители, окормляющие учреждения ГУФСИН, начальники учреждений уголовно-исполнительной системы Приморья и их заместители по вопросам воспитательной работы.

На встрече обсудили актуальные вопросы по совершенствованию взаимодействия и душепопечения осужденных, подвели итоги взаимодействия за 2016 год и намечены приоритетные задачи на следующий год.

Заседание открыл начальник ГУФСИН России по Приморскому краю генерал-майор внутренней службы Симченков Олег Викторович. Он обратился с приветственной речью к участникам встречи, в которой указал на позитивные моменты сотрудничества, традиционно сложившиеся с духовенством Русской Православной Церкви.

Слово митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, обращённое к собравшимся в актовом зале было посвящено духовным аспектам по работе с осужденными. Обращаясь к офицерскому составу, владыка Вениамин призвал видеть в каждом оступившемся прежде всего образ Божий и отделять человека от греха и ненавидеть грех, а не его носителя. А духовенство, по мысли высокопреосвященного архипастыря, должно помочь восстановить этот поруганный образ Божий и приложить усилия к тому, чтобы человек вернулся в социум с уже исцеленной душой. Для этого и необходим  тяжкий пастырский труд в назидании веры Христовой, когда на смену материалистической «идеологии нуля»  придет осмысленное христианское жительство и делание добра.

От Арсеньевской епархии прозвучало приветственное слово епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия. В нем его Преосвященство указал на традиционную составляющую тюремного окормления и указал на сегодняшние особенности современного пастырства.

После небольшого перерыва на рабочих заседаниях прозвучали доклады о проведенной работе со стороны Приморской митрополии и о результатах взаимодействия со стороны  ГУФСИН. Затем состоялось обсуждение проблемных вопросов и вынесение предложений на 2017 год.

Итоги работы круглого стола прокомментировал Игумен Тихон (Иршенко), руководитель отдела по тюремному служению Владивостокской епархии:

– Прошедший круглый стол – это знаковое событие. Видно, что Олег Викторович проявляет отеческую заботу о деятельности епархиального духовенства в местах лишения свободы. Это дает нам залог, не воспользоваться которым было бы большой ошибкой.

Последние годы к нам относятся всё лучше и лучше. И мы порой не успеваем с соответствующим откликом. Основная наша проблема заключается в кадрах. Нужны специалисты с грамотным словом и харизмой, которые умеют  находить подход к людям,  и которые способны возжигать в сердцах людей веру. Видно, что наши священники стараются, но порой у них не всегда все получается в полную силу.

В настоящее время от Владивостокской епархии 18 священников окормляют различные исправительные учреждения. Еще 4 священника от Находкинской епархии и 1 священник от Арсеньевской епархии.