Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
8 Декабря 2016

Владивосток. 7 декабря, в храме Успения Божией Матери День памяти Святой великомученицы Екатерины Александрийской отметили архиерейским служением. Божественную литургию провел настоятель прихода епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, в сослужении ключаря храма протоиерея Олега Дикмарова и духовенства - сообщил сайт Успенского храма.

Несмотря на рабочий день, в храме было много прихожан. По окончании службы в проповеди владыка Иннокентий поздравил всех с Днём памяти великомученницы и отметил:

– Память святой великомученицы Екатерины да укрепит нас в нашей жизни христианской, чтобы мы не теряли самообладания при разных испытаниях, которые выпадают на нашу историю. Но вверяя себя в руки Божии, ибо сам Бог – правитель мира и даёт всем верным ему крепость духовную и телесную, даёт силу противостоять проискам лукавого. В этом и есть Бог – наш защитник, наше знамя, наше утверждение, наша победа. В страданиях великомученницы Екатерины мы как раз и видим, что она умела направить жизнь свою так, чтобы, не испугавшись разных испытаний, преодолеть козни лукавого. И ныне эта Святая является для нас вдохновляющим примером настоящей жизни во Христе.

Владыка поздравил всех собравшихся с Днём памяти святой великомученницы, в особенно именинниц – женщин, носящих имя Екатерина.

После литургии уже в трапезной настоятеля прихода поздравили с днем хиротонии. Протоиерей Олег Дикмаров преподнес букет цветов.

Все собравшиеся присоединились к поздравлению и пожелали преосвященнейшему многая-многая и благая лета. Владыка всех поблагодарил и в ответном слове сказал:

– Действительно, день 7 декабря для меня стал памятной датой. Именно, в этот день в 2010 году в городе Краснодаре (Екатеринодаре) прошла моя архиерейская хиротония. И теперь вся моя духовная жизнь связана с именем великомученницы Екатерины. В ней я стараюсь черпать для себя образец свидетельства о Господе и вместе с вами надеюсь и далее продолжать своё архиерейское служение, чтобы оно приносило благой плод – плод духа, который нас всех вместе объединяет воедино Церковью.