Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
16 Декабря 2016

В храмах Владивостокской епархии продолжаются Годовые приходские собрания, на которых обсуждаются вопросы развития приходской жизни.

С.Покровка. 15 декабря 2016 года состоялось Отчетное заседание Приходского собрания по итогам 2016 года в храме Покрова Божией Матери. Настоятель прихода, благочинный V округа епархии иерей Стефан Цуркан рассказал о работе в уходящем году. О своей работе рассказали директор воскресной школы Наталья Георгиевна Низовцева и помощник настоятеля по социальной работе и церковной благотворительности Александра Владимировна Барашкова. Приходской совет переизбрал двоих членов в связи с их отъездом из Покровки.

Уссурийск. 11 декабря 2016 года состоялось отчетное годовое приходское собрание храма Покрова Божией Матери, на котором подвели итоги года, роста прихода и усовершенствования деятельности храма. Настоятель храма и благочинный II округа протоиерей Сергий Якутов огласил повестку дня и отчитался перед собравшимися о текущем положении дел приходской жизни. На собрании обсудили организационные моменты встречи и пребывания в Уссурийске святыни – чудотворной мироточивой иконы Царя-Страстотерпца Николая II. 

Также на собрании обсудили письмо из Патриархии об организации работы военных священников. В связи с этим, отметили награду клирика храма иерея Владимира Григорьева и работу клирика храма иерея Павла Моисеева. О.Павел принял участие в Дне призывника и напутствовал на ратную службу 150 молодых людей, которые этой осенью отправятся служить в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации.

* * *

Приходские собрания уже прошли в Свято-Никольском кафедральном соборе Владивостока, в Артёме, Тавричанке, Алексеевке, Надеждинске, Тавричанке, п. Кировский, Чкаловское, Сибирцево, Уссурийске – в храме святого преподобного Серафима Саровского, в с. Борисовка, в Лучегорске. В храме в честь святого преподобного Серафима Саровского в с. Липовцы в этом году не будет отчётного собрания в связи с тем, что в храме поменялся настоятель.

В остальных приходах епархии годовые отчётные собрания будут проходить в конце декабря 2016 – начале января 2017 года.

Комментарий координатора социального служения при храме Покрова Божией Матери села Покровка Яны Валерьевны Цуркан:

- В этом году мы присоединились к международной акции «Неделя за жизнь – Михайловские дни» - акции, организованной движением «За жизнь!» при поддержке Русской Православной. В храме прошёл «круглый стол», где мы с прихожанами обсудили задачи акции и приняли решение присоединиться к сбору подписей в поддержку инициативы о запрете бесплатного прерывания беременности (кроме медицинских показаний). При храме на общественных началах работает волонтёр-психолог предабортного консультирования, есть уже и первые результаты такой деятельности: за время нашей работы удалось сохранить 28 беременностей, половина деток уже появились на свет, остальные женщины готовятся стать матерями.

В нашем приходе было ещё одно важное событие – мы оказались числе победителей 1-го этапа грантового конкурса на строительство гуманитарного склада. Будем молиться, чтобы в следующем году мы смогли на средства гранта построить гуманитарный склад, который очень нужен нашей Покровке и окрестным сёлам.