Новости Приморской митрополии

Источник информации: Владивостокская епархия
1 Марта 2011

Владивосток. Жюри подвело итоги VII краевой олимпиады среди школьников по основам Православной культуры и религиоведению и регионального тура III Всероссийской олимпиады по основам православной культуры.

Лучшие знания по религиоведению показал Станислав Трухин, ученик СШ № 47 г. Владивостока. Остальные позиции распределились между учащимися из г. Большой Камень, СШ № 3: Виктория Екимова на 2-ом месте, Егор Смеловский на 3-ем.

За отличные знания православной духовной традиции 1-го места удостоены сразу два учащихся: Андрей Страшко (СШ № 48 г. Владивостока) и Мария Сорока (колледж ДВФУ). Другие призовые ступени заняли воспитанники Православной гимназии г. Владивостока. 2-е место у Евгении Федутиновой. На 3-ем месте сразу три олимпийца: Михаил Коломеец, Юрий Зорин и Анна Сибирина.

Интеллектуальные состязания проходили на кафедре теологии и религиоведения Дальневосточного федерального университета в феврале.

«Уже седьмой год мы проводим для приморских старшеклассников такие олимпиады. В этом году поступило полсотни заявок, среди участников оказались школьники Владивостока, Находки, Уссурийска, Артема, Фокино, Большого Камня и Чугуевки. А самой популярной площадкой для состязаний стала секция, рассматривающая Православие в контексте мировой и отечественной истории и культуры», - отметила зам. заведующего кафедрой Анна Здор.

Награждение призеров состоится 4 марта в конференц-зале Фундаментальной библиотеки ДВФУ (ул. Алеутская, 65-б, 4 этаж). Начало в 14.30.

После награждения начнется подготовка к Олимпиаде-2012. С примерными образцами заданий можно будет ознакомиться на сайте кафедры теологии и религиоведения ДВФУ.