Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
19 Апреля 2017

Пхеньян. В КНДР православные верующие встретили Светлое Христово Воскресение. По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина на празднование Пасхи в Пхеньян прибыла делегация Приморской митрополии Русской Православной Церкви во главе с протоиреем Андреем Калчевым, клириком Успенского храма г. Владивостока и певчей этого же храма Ларисой Бурнаевой.

15 апреля в Великую Субботу отец Андрей в сослужении настоятеля храма в честь Святой Живоначальной Троицы Пхеньяна иерея Феодора (Ким Хве Иль) совершили Божественную литургию по окончании которой отец Андрей освятил пасхальную снедь.

В полночь крестным ходом началось Пасхальное богослужение. В нём приняли участие послол России в КНДР Александр Мацегора, сотрудники Посольства России в КНДР и члены их семей, главы дипломатических миссий Франции, Румынии, а также сотрудники Посольства Монголии.

* * *

Православный храм в Пхеньяне (единственный православный храм в КНДР) построен по указанию лидера КНДР Ким Чен Ира после посещения им храма в честь святителя Иннокентия Иркутского в Хабаровске в ходе поездки на российский Дальний Восток в 2002 году. Он захотел, чтобы у него в стране тоже был православный храм в знак российско-корейской дружбы и развития культурных связей. Строительство храма Святой Троицы было завершено летом 2006 года. 13 августа того же года здание освятил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне патриарх Московский и Всея Руси.

Колокола, иконы, церковную утварь пожертвовала Русская православная церковь. Храм расписан масштабными композициями по Библейским и Евангельским сюжетам. Средства на возведение храма направили также администрация Приморского края и некоторые российские бизнесмены. Посильную помощь оказали сотрудники Посольства России в КНДР.
Регулярные службы в Святотроицком храме проводятся корейскими священниками каждую субботу (Всенощное бдение) и воскресенье (Божественная литургия). На праздничных богослужениях, как правило, присутствует большая часть работающих в российском Посольстве сотрудников и членов их семей. На Рождество и Пасху на богослужения приглашают глав и сотрудников аккредитованных в КНДР дипломатических миссий и международных организаций.
Посещение Святотроицкого храма – обязательный пункт программы российских делегаций разного уровня, прибывающих в Пхеньян. Храм также посещают делегации и туристы других стран.
Владивостокская епархия, окормляющая Троицкий приход, регулярно направляет в Пхеньян свои делегации, приурочивая визиты к главным церковным празднествам так, чтобы российские священники могли помочь корейским в проведении праздничных богослужений.