Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
5 Июня 2017

Уссурийск. 4 июня, в праздник Святой Троицы, состоялся второй этап открытого Чемпионата Приморского края по мотокроссу.

Соревнования проходили на новой трассе. Почётное право ёе открыть предоставили клирику Покровского храма города Уссурийска протоиерею Евгению Копысову. После краткого молебна он освятил мототрассу и благословил участников соревнований.

Продолжил торжественную церемонию открытия глава Уссурийского городского округа Н. Рудь. Николай Николаевич поблагодарил тех, кто принимал участие в строительстве новой мототрассы. Теперь в Уссурийске появился еще один современный спортивный объект. Дипломы  Думы Уссурийского городского округа глава городского округа вручил непосредственным участникам  «народной» стройки  — С. Шевченко и Артеменко.

В соревнованиях приняли участие гонщики из населенных пунктов Приморского края – около 150 человек.

Комментарий протоиерея Евгения Копысова:

- Уссурийск претендует на звание самого спортивного города Приморья. У нас построен еще один современный спортивный объект и очень отрадно, что и руководство города и спортсмены поддержали идею молебна и освящения трассы.

Самым маленьким едва исполнилось пять лет, они очень трогательно стояли со свечками. После молебна большинство из них выезжали на трассу с помощью родителей и тренеров. Но, несмотря на это, упорная борьба имела место и в этих заездах. Более старшие пилоты покорили зрителей стремительным стартом, красивыми прыжками на трамплинах и мастерским вхождением в повороты новой трассы. Как не вспомнить из послания апостола Павла к Коринфянам: «Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить» (1Кор.9:24).

Мы освятили мототрассу потому, что Церковь «в освящаемой стихии желает преподать нам благодать, избавляющую от бед, болезней и скорбей".

Автотранспорт в Правилах Дорожного Движения так и называется — «средство повышенной опасности».Одна из главных заповедей: «Возлюби ближнего, как самого себя». Жизнь – величайший дар Божий. Нужно быть взаимно внимательными, быть осторожными на дорогах и соблюдать правила дорожного движения чтобы сберечь Дар Божий – жизнь и свою и своих ближних. А в подобных соревнованиях – особенно.

Наша справка:

Осенью 2013 года предстоятель Русской православной церкви определил вопрос безопасности на дорогах как один из важнейших для сохранения народа России, заявив, что "на дорогах наша страна теряет каждый год жизней больше, чем за всю афганскую войну".

За три года до этого главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ обратился к духовенству РПЦ с просьбой напоминать пастве о правилах дорожного движения. По его словам, составленная ранее специальная молитва для автомобилистов способна хорошо помочь человеку.