Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
9 Июня 2017

Владивосток. 09 июня 2017 года в соответствии с Циркуляром Митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина о проведении совещаний в режиме интернет-конференций, во Владивостокской епархии — в рамках Регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений 09.06 2017 г. состоялось совещание-вебинар «Информационная деятельность». Организаторы: Миссионерский, Информационно-издательский отделы Владивостокской епархии.

В совещании-вебинаре приняли участие епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии; руководитель Информационно-издательского отдела епархии С.К. Карабанов; выпускающий редактор епархиального издания «Приморский Благовест» М.Н. Бочкарников; специалист Информационно-издательского отдела епархии Т.Н. Ступина, настоятели, помощники по информационной работе настоятелей приходов, руководителей епархиальных отделов, благочинных.

В совещании приняли участие более 20 человек, из них 8 очно в актовом зале епархиального управления (ул. Пологая, 65). Кроме клириков Владивостока в вебинаре приняли участие священники из Уссурийска, Спасского, Спасска-Дальнего и Лучегорска. Из-за грозы, бушевавшей над Приморьем не все смогли подключиться к вебинару.

Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии сделал доклад «Развитие Епархиальной информационной деятельности (за прошедший период — 2016 г.)». Некоторые тезисы из доклада владыки:

В 2017 году в информационной повестке дня Приморской митрополии необходимо выделать следующие общецерковные темы:

- 100-летие начала эпохи гонений на Русскую Православную Церковь (1917-2017гг.);

- 220-летие со дня рождения и 40-летие со дня канонизации святителя Иннокентия Вениаминова — духовного лидера дальневосточных земель, Апостола Сибири и Дальнего Востока.

В епархиальной газете «Приморский благовест» в 2017 году введена новая рубрика «1917—2017: Уроки истории», формируется Карта паломничества по местам памяти, публикуются материалы в память о священнослужителях и мирянах, пострадавших в XX веке за Христа.

Предлагаем благочинным и приходам включиться в формирование данной повестки и вносить предложения в Информационный план на 2017 год — о проведении приходских мероприятий, паломнических поездок, посвященных памяти новомучеников, а также мероприятий к юбилею святителя Иннокентия Вениаминова.

В числе важных епархиальных событий в 2017 году:

- 25-летие Архиерейской хиротонии и управления Владивостокской епархией Высокопреосвященнейшего владыки Вениамина, Митрополита Владивостокского и Приморского (21 сентября 2017 г.);

- а также юбилеи на приходах: 155 лет старейшему приходу Владивостока — Успенскому; и 115 лет — приходу Покровской церкви Владивостока.

Руководитель Информационно-издательского отдела епархии С.К. Карабанов сделал доклад на тему: «Рекомендации для информационных подразделений приходов и благочиний по развитию информационной деятельности».

Специалист Информационно-издательского отдела епархии Т.Н. Ступина сделала доклад на тему: "Развитие присутствия благочиний и приходов епархии в интернет-ресурсах и соцсетях".

На вебинаре были озвучены рекомендации для сотрудников информационных подразделений приходов и благочиний, посвященные развитию информационной деятельности; разобрали некоторые вопросы информационной работы на приходах. Обсудили перспективы епархиальной газеты «Приморский благовест» - будет ли газета в бумажном/печатном варианте или стоит выпускать только электронную версию, аможет быть есть смысл выпускать журнал-дайджест?

С докладами участников можно ознакомиться в соцсети «ВКонтакте» в закрытой группе «"Вера и слово" Приморье».