Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
7 Августа 2017

Село Яконовка Уссурийского городского округа. 2 августа 2017 года митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил чин молебного пения на основание храма, за которым в алтарную стену в специальной капсуле была заложена грамота. Преосвященному владыке сослужили: благочинный I округа епархии протоиерей Димитрий Федорин, благочинный II округа, ключарь храма Покрова Пресвятой Богородицы города Уссурийска, протоиерей Сергий Якутов.

Храм в честь Рождества Христова будет построен на правом берегу реки Борисовка. Храм строится на пожертвования. В Яконовке живут 250 человек. Летом с дачниками больше.

Храм рассчитан примерно на 40 молящихся. Планируется, что первая служба в храме будет уже в конце осени.

Николай Чумак, староста Яконовки рассказал, что разговоры о строительстве храма в селе были давно. Стройка началась этим летом. Место для храма выбрали возле кладбища. Старожилы говорят, что на этом месте когда-то давно была часовня. Потом в советское время её разрушили. Здесь сельчане поставили крест в память о первых поселенцах.

Строить храм будут из оцилиндрованных брёвен, которые привезли из с. Пестово под Великим Новгородом. Купол для будущего храма тоже доставлен в Яконовку. Уже готов цокольный этаж с жилым помещением для священника и техническими помещениями.

Это первый храм на 37 сел Пушкинской территории Уссурийского городского округа.

Местный житель, прораб строительства храма Андрей Вологодский отметил, что прошедший тайфун проверил на прочность дренажную систему храма. «Всё хорошо система выдержала, хотя за ночь на территории Уссурийского городского округа выпало 88 миллиметров осадков при месячной норме  90 миллиметров» - сказал Андрей Вологодский.

Далее митрополит Вениамин отправился на полигон ВДВ, где освятил землю под строительство часовни.

Использованы материалы телекомпании Телемикс.