Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
23 Октября 2017

Владивосток. В воскресенье, 22 октября 2017 года, в неделю 20-ю по Пятидесятнице, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную литургию в храме в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери (по ул. Гамарника). Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный I округа Владивостокской епархии протоиерей Димитрий Федорин; настоятель Порт-Артурского храма, руководитель молодёжного отдела епархии иерей Димитрий Винокуров, клирики храма, протодиакон Николай Наплавков. По окончании богослужения владыка Вениамин совершил Чин освящения колоколов.

Перед началом молебна Высокопреосвященнейший владыка обратился к верующим с Архипастырским словом, в котором, в частности, напомнил всем о значении колокольного звона в православном богослужении:

- Сегодня храм обрёл новый дивный глас, будет свидетельствовать своим благовестом о Боге и призывать всех на соборную молитву, - сказал Его Высокопреосвященство и поблагодарил жертвователей храма, благодаря которым были отлиты и доставлены новые колокола.

После совершения уставных молитв митрополит Вениамин окропил колокола святой водой. Завершился праздник торжественным крестным ходом вокруг храма и колокольным звоном.

Рассказывает настоятель Порт-Артурского храма на ул. Гамарника иерей Димитрий Винокуров:

- 14 лет назад под Порт-Артурский храм был передан кинотеатр. Привычной звонницы у храма нет, под неё приспособили балкон над главным входом. Теперь на звоннице храма семь колоколов и они хорошо видны всем входящим. Средства на них собирали всем приходом. 

Накануне, 21 октября, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Всенощное бдение в Свято-Никольском кафедральном соборе.