Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
3 Декабря 2017

Москва. 2 декабря 2017 года в Храме Христа Спасителя завершился Архиерейский собор, в котором принимала участие делегация архиереев Приморской митрополии во главе с митрополитом Вениамином.

По случаю памятной даты — 100-летия восстановления Патриаршества все архиереи — митрополит Владивостокский и Приморский Вениаминепископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархииепископ Находкинский и Преображенский Николайепископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий получили в подарок от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла памятные панагии, сделанные по образцу панагии Святителя Тихона. Также архиереи были награждены юбилейной медалью «100 лет Патриаршества».

Архиерейский собор, проходивший с 29 ноября по 2 декабря 2017 года, обратился с Посланием к клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Обращаясь к присутствовавшим, Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, что последнее заседание Архиерейского Собора Русской Православной Церкви носит торжественный характер и посвящается историческому событию — 100-летию восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви: «Это событие произошло, может быть, в самый трудный момент нашей национальной истории, когда случился революционный слом всей жизни, когда очень много сил, внешних и внутренних, восстало на Церковь Божию и на Церковь уже обрушились кровавые гонения, ― напомнил Его Святейшество. ― Первые жертвы среди священнослужителей, начало которым положила мученическая смерть протоиерея Иоанна Кочурова в Царском Селе, были совершены до избрания Святейшего Патриарха Тихона. Поэтому Святейший в полной мере сознавал, какой жребий уготован ему, когда услышал весть о избрании его на Патриарший престол. И мы знаем, что предчувствия Святейшего, к сожалению, оправдались. Все его недолгие семь лет служения на Патриаршей кафедре были годами исповедничества... Он получал известия о том, как власть, борясь с Церковью, не только наносила ей удары извне, но и пыталась изнутри разрушить единство, инспирируя церковный раскол». Его Святейшество выразил сердечную благодарность всем Предстоятелям и представителям Поместных Православных Церквей, «которые разделяют с нами эти священные воспоминания, разделяют с нами празднование в честь 100-летия празднования восстановления Патриаршества в Русской Церкви». Святейший Патриарх Кирилл также поблагодарил всех архипастырей, которые прибыли в Москву на Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, и объявил Собор закрытым.

Итогом работы Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви стало принятие Постановлений по общим вопросам церковного управления, а также по вопросам развития миссии, духовного образования, развития взаимоотношений с государством и обществом, налаживания внешних церковных связей и другим.