Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
5 Марта 2018

Владивосток. На строительной площадке Спасо-Преображенского собора состоялось рабочее совещание в котором приняли участие митрофорный протоиерей Игорь Талько, секретарь Владивостокской епархии, настоятель храма св. равноапостольных Кирилла и Мефодия; главный архитектор епархии, архитектор строящегося собора Александр Семенович Котляров, специалисты компании-подрядчика «АТР-Строй» и представители епархии.

Сейчас на строительной площадке проходит заливка второго пояса центрального «барабана» — подкупольной цилиндрической части, на которую впоследствии будет монтироваться купол храма.

На совещании обсуждались рабочие вопросы, в том числе приобретение подкровельных стальных балок, выбор гранита для наружной отделки фасада стилобата, изготовление винтовых лестниц в малых барабанах, детали и сроки перевозки колоколов собора, которые сейчас хранятся на территории православной гимназии г. Владивостока для последующего монтажа на колокольню.

Комментарий главного архитектора епархии, архитектора строящегося собора Александра Семеновича Котлярова:

- Обсуждались рабочие моменты. Выбрали завод, где будем заказывать стальные подкровельные балки. Обсудили гранитную плитку для наружной отделки фасада стилобата – светлая, фактура "скала". Выбрали гранитную плитку для пола собора.

Самое важное, что сейчас происходит на строительной площадке – заливка второго пояса центрального барабана. Он опирается на уже возведённые колонны.

Обсудили кладку облицовочного кирпича – это не проблема. Внимательно отслеживаем кирпич – есть разный кирпич: с двумя и тремя отверстиями. Сейчас нужны только с двумя отверстиями.

Колокола планируем устанавливать, примерно, недели через три – конечно пригласим пресс-службу сфотографировать. По строительной технологии на подготовленный барабан поднимем колокола, и только потом  будем завершать строительство барабана и установку над колокольней купола. Сначала построить, а потом установить внутри колокольни колокола не получится по техническим причинам.

Рабочие совещания на объекте проводим практически еженедельно. 

Как стать храмостроителем Преображенского собора?

— Приобрести именной кирпич;
— Оставить пожертвование на строительство собора в одной из иконных лавок приходов епархии или во временной Преображенской церкви на центральной площади Владивостока;
— Отправить пожертвование банковским переводом.
Получатель: Фонд поддержки строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока Владивостокской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)
 
ОАО АКБ «Приморье» г. Владивосток
ИНН 2536237566, БИК 040507795,
к/с 30101810800000000795,
Р/с 40703810200002848501, КПП 253601001
Назначение платежа: пожертвование на строительство Преображенского собора
Адрес: 690091 г. Владивосток, ул. Пологая, д. 65, тел.: (423) 240-22-03.