Новости Приморской митрополии

Источник информации: Приморская митрополия
27 Августа 2018

Владивосток. После закрытия III Международного православного молодёжного форума «Православие: вчера, сегодня, завтра» из Москвы вернулась делегация епархиального отдела по работе с молодежью.

В Приморскую делегацию вошли представители общественного движения «Православная молодежь Приморья» В. Заикина, А. Вовк и Р. Грищенко; а также режиссёр А. Калинина, обладатель премии Союза театральных деятелей за постановку «Удивительные рождественские истории».

Гости форума получили возможность ознакомиться с лучшими молодёжными проектами страны в области искусства, спорта, музыки, науки, гастрономии, сельского хозяйства, ландшафтного дизайна, молодёжного добровольчества и миссионерства; смогли посетить обучающие лекции и мастер-классы. Центральным событием мероприятия стала встреча молодежи со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, который обратился с Первосвятительским словом.

Комментарий Анастасии Калинининой:

Фото отражают Форум нашими глазами. Меня захватил масштаб мероприятия, больше количество участников, площадок. Отличная идея собрать вместе столько православной молодёжи. Всем было что посмотреть, чему поучиться, напитаться идеями и обсудить их.

Моё личное мнение: форуму не хватает адресности. Пока она вообще отсутствует. Прекрасно, что было столько участников, но у меня в какой-то момент возникла мысль, что если бы мы не приехали на форум, даже если бы до Москвы не долетели - этого никто бы не заметил.

И ещё было много формализма.  Приморью, Владивостоку тоже есть что показать: и проекты и наши мероприятия. У нас митрополичья ёлка, Андреевский городок и много другого важного и интересного. Считаю, что на следующем форуме мы должны принять участие не только как слушатели, но и показать, что мы делаем.

Когда форум закончился мы обсудили впечатления и пришли к выводу, что участники форума предоставлены сами себе: куда хочешь туда и идёшь. Это и хорошо и плохо. Площадка форума огромна - около 50 перспективных проектов в рамках пяти тематических направлений: «Православие, миссионерство и добровольчество — фундаментальная основа жизни», «Православие: современные технологии и традиции в искусстве и производстве», «Православие, история и культура — духовное наследие народов», «Православная молодежь: миссия церкви в цифровую эпоху», Православная молодежь: наш выбор — спорт и здоровый образ жизни». Хорошо было бы, чтобы выставочный павильон имел определённую "магистраль", чтобы проходя по павильону не пропустить ничего, чтобы сложилась целостная картинка. А так глаза разбегаются и можно много упустить. Делегации европейских епархий были намного больше и они могли разделиться и осмотреть всё подробно а потом поделиться впечатлениями.

В целом поездка понравилась.

От лица группы выражаю благодарность епархии и молодёжному отделу за предоставленную возможность.

Подробнее о событии — в разделе Епархиального сайта «Работа с молодежью».