Новости Приморской митрополии

Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в храме в честь святых апостолов Петра и Павла поселка Трудовое

Источник информации: Приморская митрополия
9 Января 2020

Поселок Трудовое. 9 января 2020 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в храме в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный I округа протоиерей Димитрий Федорин, ключарь Покровского собора города Владивостока иеромонах Иоанн (Костин), настоятель храма иеромонах Кирилл (Корниенко).

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор храма под управлением регента Лидии Сохач.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Кирилл (Корниенко).

По отпусте литургии было совершено славление Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в честь праздника Его Рождества.

В завершение богослужения настоятель храма Кирилл (Корниенко) от имени клира и прихожан поблагодарил владыку за совместную молитву и преподнес ему букет цветов.

Митрополит Владимир обратился к молящимся с архипастырским словом: «Мы с вами являемся христианами Нового Завета. И Завет этот заключается в совершенно иных взаимоотношениях человека и Бога, а также любого из нас с другими людьми. Сам Бог в Рождестве Своем явил то, что Он — прежде всего, Любовь. Любовь бесконечная. Любовь, которая к себе призывает каждого из нас, лишь бы мы стремились творить дела Господа своего. Лишь бы мы стремились быть христианами не только по своему наименованию, не только в силу того, что нас когда-то крестили, а в силу того, что действительно Господь, Родившийся две тысячи лет назад, является для каждого из нас и Путем этой жизни, и Истиной, и самой этой Жизнью. Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов говорит, что Господь дал нам жизнь, и жизнь с избытком, жизнь полноценную. Жизнь не только выражающуюся в осуществлении каких-то земных забот, связанных не только с какими-то физиологическими проявлениями существования человека на земле. Но жизнь, наполненную высоким смыслом, жизнь одухотворенную, жизнь, которую мы призываемся Богом строить в соответствии с Его заповедями, дабы нам прожить здесь, на земле, достойно и в звании человека, и в звании христианина, дабы мы могли бы достигнуть Его Небесного Царства, в которое Господь каждого из нас призывает».
Глава Приморской митрополии также поздравил прихожан с попразднством Рождества Христова, причастников — с принятием Святых Христовых Таин и преподал благословение.