Новости Приморской митрополии

Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию в храме в честь святого благоверного великого князя Александра Невского села Вольно-Надеждинское

Источник информации: Приморская митрополия
10 Января 2020

Вольно-Надеждинское. 10 января 2020 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в храме в честь святого благоверного великого князя Александра Невского.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный III округа Владивостокской епархии настоятель храма протоиерей Евгений Маляр, благочинный I округа протоиерей Димитрий Федорин, настоятель храма Покрова Божией Матери поселка Угловое протоиерей Сергий Бирюк, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы поселка Тавричанка иерей Александр Казанцев.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав хора Никольского кафедрального собора города Владивостока под управлением регента Елены Левада.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Евгений Маляр.

По отпусте литургии было совершено славление Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в честь праздника Его Рождества.

В завершение богослужения настоятель храма протоиерей Евгений Маляр от имени клира и прихожан поблагодарил владыку за совместную молитву и преподнес ему букет цветов.

Митрополит Владимир обратился к молящимся с архипастырским словом: «Мы должны четко осознавать для чего Христос Спаситель пришел в этот грешный мир, ради чего Он входит в человеческую историю — для того чтобы совершить дело искупления всего человеческого рода: тех людей, кто жил до Него, начиная с Адама и Евы, кто был Его современниками, тех людей, кто будет жить на этой планете до Его Второго Пришествия, до самого конца человеческой истории. Всех этих людей Господь искупает, пролив Свою Кровь драгоценную на Кресте и умерев за наши грехи на этом Древе Крестном. Вот об этом, дорогие братья и сестры, мы должны помнить, тогда мы будем совершенно по-другому рассматривать празднование Рождества Христова — как начало этого искупительного пути, который будет впоследствии продолжаться 33 года до Крестной смерти, Воскресения и Вознесения Господа на Небо. Вот об этом, дорогие братья и сестры, мне хотелось бы напомнить, что, прежде всего, Господь пришел в этот мир для того, чтобы спасти нас, грешных, от тяготевшего над всем человеческим родом грехом, проклятия смертью, как говорили Святые Отцы. Светские люди говорят: «Христос Спаситель пришел, принес новое учение — новые этические нормы, Заповеди Блаженств, что-то открыл людям, что-то возвестил». Он был, как светские люди говорят, вроде, и философом, и указал так называемый Путь Жизни. Да, это все важно. Господь был и Пророком, и Царем, и Чудотворцем, и действительно указал нам Путь, Он дал нам Новый Завет, но, прежде всего, центральным и важнейшим делом Его служения здесь, на земле, роду человеческому было принятие на Себя грехов всего рода человеческого и искупительная жертва, в которую Он себя принес, добровольно взойдя на Крест и умерев за наши грехи на Нем», — сказал владыка Владимир.