Новости Приморской митрополии

Митрополит Владимир совершил всенощное бдение в канун праздника Крещения Господня

Источник информации: Приморская митрополия
18 Января 2020

Владивосток. 18 января 2020 года, в канун праздника Богоявления (Крещения Господня), митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил всенощное бдение в Покровском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили игумен Антоний (Каменчук), игумен Тихон (Иршенко), протоиерей Игорь Шевчук, иерей Максим Точуков, иерей Владимир Плотников.

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор Покровского собора под управлением регента Людмилы Макаренко.

После чтения Святого Евангелия владыка Владимир совершил помазание верующих освященным елеем.

В завершение богослужения митрополит Владимир обратился к молящимся к архипастырским словом: «Господь, будучи безгрешным, и являясь не только Сыном Человеческим, но и Сыном Божиим, не нуждался в Крещении, но как говорит нам Слово Божие: «Он приходит для того, чтобы исполнить всякую правду». Также сказано: «Я пришел не нарушить закон, но исполнить». Иоанн Предтеча крестил приходящих к нему иудеев и, если они каялись, осознавая свои неправды перед Господом, он в этом Крещении отпускал им грехи, тем самым подготавливая древний Израиль к проповеди Христа Спасителя. Мы знаем, что после Крещения Господь начинает ходить по Иудее и три с лишним года совершает различные чудеса, возвещает новые Евангельские Заповеди, готовит Самого Себя в Жертву и предуготовляет народ к принятию этой Искупительной Жертвы. Во время Крещения Господа Иисуса Христа в водах Иордана, как повествует нам Слово Божие, с небес был слышан глас Бога Отца: «Сей Сын Мой возлюбленный, на Котором Мое благоволение». И в этот момент Святой Дух в образе голубя был виден спускающимся на Господа Иисуса Христа. Таким образом, мы видим, что впервые Святая Троица открывается роду человеческому в момент Крещения Господня, поэтому этот праздник именуется Святым Богоявлением, ибо Бог Единый, но Троичный в Лицах, засвидетельствовал Себя и гласом с неба — гласом Бога Отца, и Духом Святым в виде голубя, спускающегося на Иисуса Христа, и, конечно же, Самим Спасителем мира, Который пришел и по Своему смирению принял Крещение от Иоанна», — сказал митрополит Владимир.