Новости Приморской митрополии

Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери

Источник информации: Приморская митрополия
16 Февраля 2020

Владивосток. 16 февраля 2020 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Японского, и неделю о блудном сыне, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Божественную литургию в храме Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Ростислав Мороз, иерей Михаил Дубанов, иерей Роман Бурдинский, иерей Дионисий Гордеев.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор храма под управлением регента Татьяны Балановской.

Проповедь перед причастием произнес иерей Дионисий Гордеев.

По отпусте литургии было совершено славление празднику Сретения Господня и святителю Николаю, архиепископу Японскому.

Затем было провозглашено многолетие по случаю престольного праздника храма.

Настоятель храма протоиерей Ростислав Мороз от имени клира и прихожан поблагодарил владыку за совместную молитву и преподнес ему букет цветов.

Митрополит Владимир обратился к молящимся с архипастырским словом: «Прославление святителя Николая, архиепископа Японского, произошло в 1970 году и это стало возможным благодаря, с одной стороны, существовавшему почитанию святителя Николая, с другой стороны, это стало своего рода преклонением перед его масштабным подвигом по окормлению и приведению ко Христу многочисленных японцев. И благодаря усилиям митрополита Никодима (Ротова), состоялась канонизация этого дивного подвижника. Более того, в этом году мы будем праздновать не только пятидесятилетие прославления во святых святителя Николая, но и 150-летие основания Русской духовной миссии в Японии, которая была создана благодаря ревностным трудам все того же равноапостольного Николая. И если мы будем далее размышлять над его прославлением во святых, которое произошло в безбожные, атеистические, советские годы, то увидим, что ему было присвоено наименование равноапостольного. То есть равного апостолам. А апостолы были ближайшими учениками Господа, которые Его сопровождали и во время общественного служения Христа Спасителя, которых он Сам призвал и пригласил стать Его учениками и последователями. Апостолами мы именуем тех, кто был свидетелем многочисленных чудес Господа, вместе с Ним ходил по Галилее и слышал все Его слова, некоторые их и запечатлели в дальнейшем в священных текстах Четвероевангелия. Но если посмотрим на жизнь святителя Николая Японского, то увидим, что девятнадцать столетий, почти две тысячи лет разделяло его жизнь, его подвиг, от тех трудов миссионерских, которые положили апостолы после схождения на них Святого Духа, разошедшихся по разным странам, для того чтобы нести народам Земли весть о Господе Распятом и Воскресшем. Но святитель Николай в XIX столетии, накануне переломных вех Отечества, которые произойдут позднее, не только просиял любовью к Господу, но и проникся духом миссионерского служения. Пойдя к незнакомому ему народу и всю свою жизнь — более пятидесяти лет — пребывая там и ежедневно заботясь о воцерковлении японцев, совершая свое миссионерское служение в этой далекой стране», — сказал митрополит Владимир.

Глава митрополии также поздравил прихожан с продолжающимся празднованием Сретения Господня и престольным праздником храма, причастников — с принятием Святых Христовых Таин и преподал архипастырское благословение.