Новости Приморской митрополии

Митрополит Владимир совершил повечерие с чтением покаянного канона в Никольском храме Владивостока

Источник информации: Приморская митрополия
3 Марта 2020

Владивосток. 3 марта 2020 года, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

За богослужением молились: ключарь Покровского собора иеромонах Иоанн (Костин), настоятель храма протоиерей Сергий Шуталев, иерей Даниил Есаков.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор храма под управлением регента Оксаны Ахмедовой.

В завершение богослужения владыка Владимир обратился к молящимся с архипастырским словом: «Канон преподобного Андрея Критского Святая Церковь предлагает нашему вниманию для того, чтобы мы пришли к некоему покаянному чувству, задали тон для своей души, который бы способствовал прохождению Великого поста как некоего духовного странствия. Зачастую внешнее, поверхностное отношение к Великому посту даже у церковных людей связано с пониманием этого времени как времени неких ограничений. Когда мы себя в чем-то ограничиваем, отказываем себе в принятии пищи животного происхождения, заставляем себя удаляться от каких-то удовольствий, привычных нам развлечений, делаем земные поклоны, молимся за особыми Великопостными продолжительными богослужениями в храме, накладываем на себя, может быть, какие-то аскетические упражнения. И внешнее, поверхностное отношение к посту связано с тем, что человек думает, что он сейчас себя в чем-то ограничивает, а после Пасхи наверстает все то, что он как бы упустил. Вот тогда уже в полной мере можно будет уже и вкусить пищи и наверстать это упущенное время. Но Святые Отцы Церкви говорят об этом времени как о некоем духовном странствии. И это странствие не только во времени, не только из конца февраля в конец апреля. Это странствие духовное, и оно нужно, чтобы нас сделать другими. Мы призваны войти в это странствие в одном духовном состоянии, а выйти из него уже другими, обновленными, духовно укрепленными, покаявшимися. А покаяние это не перечисление наших грехов на исповеди, хотя это тоже важно. Покаяние — это перемена ума. В покаянии мы должны научиться по-другому смотреть на свою жизнь, на свои мысли, поступки, дела. И все то, что Святая Церковь предписывает нам совершать в Великий пост — это и воздержание, и особые богослужения, и земные поклоны, и стояния молитвенные, — все это должно помочь нам узреть корень греха в нас самих, должно показать нам, что же мы не можем в себе исправить в течение остального церковного года. Что является сердцевиной тех греховных поступков, которые мы раз за разом совершаем в этой жизни. Мы, проходя все это, должны к концу поста подойти уже несколько иными, очистившимися, укрепившимися духовно. И должны прийти к пониманию того, что же мешает нашей духовной жизни. Нашему возрастанию нравственному и шествованию к Богу», — сказал митрополит Владимир.