Новости Приморской митрополии

Ученики воскресной школы побывали на выездном уроке «Библейская ботаника»

Источник информации: Приморская митрополия
5 Марта 2020

г. Артем 1 марта  в воскресной школе при храме Покрова Пресвятой Богородицы после Божественной литургии состоялся   праздник, посвященный окончанию масленичной недели. 

В младшем классе учитель Ж.Н. Короткова провела урок по теме «Прощеное воскресенье». Ученикам среднего класса педагогом Е. А. Гурьяновой был дан урок «Грехопадение, изгнание Адама из рая».   

Малыши узнали о том, как проводят православные христиане масленичную седмицу,  как поститься и что такое Великий Пост. Вместе  с родителями дети приняли участие в подвижных играх на свежем воздухе. Затем состоялось традиционное чаепитие с блинами. 

Средний класс отправился на урок в Ботанический сад, на первое занятие по ботанико-просветительской программе БСИ ДВО РАН «Библейская ботаника». На этом занятии дети побывали на экскурсии в оранжерее. Здесь состоялось знакомство с растениями, упомянутыми в Священных Писаниях и иконописи. Рассказано об истории их распространения и значение для человека. Занятие проводила специалист по эколого-ботаническому просвещению Н. В.  Киршова. Закончился урок возвращением в воскресную школу и присоединением к всеобщему празднику.

Комментарий педагога воскресной школы Жанны Николаевны Коротковой.  На уроках детям было рассказано, что в последний день Масленицы люди вспоминают всех тех, кого обидели и обязательно просят друг у друга прощения. Этот день так и называется – Прощенное воскресенье

Специалист по эколого-ботаническому просвещению Надежда Валентиновна  Киршова:  

В ходе экскурсии у детей была удивительная возможность прикоснуться к растениям из Райского Сада. Уже в Эдемском саду упомянута смоковница, из которой Адам и Ева сделали одежды (Быт.3:7).

Пальмовыми ветвями жители Иерусалима встречали Иисуса Христа – дети рассмотрели и узнали роль финиковой пальмы. Издревле употреблялись в пищу плоды финика (Исх.15:27). А со времен Ноя практиковалось культивирование винограда (Быт.9:20).