Новости Приморской митрополии

Митрополит Владимир совершил повечерие с чтением покаянного канона в храме Святого Богоявления

Источник информации: Приморская митрополия
5 Марта 2020

Артем. 5 марта 2020 года, в четверг первой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме Святого Богоявления.

За богослужением молились: настоятель храма протоиерей Константин Чунчук, протоиерей Георгий Зуев, иерей Григорий Максименко, иерей Вадим Родин, иерей Виталий Драгель.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав Митрополичьего хора под управлением регента Елены Левада.

В завершение богослужения владыка Владимир обратился к молящимся с архипастырским словом: «Если мы будем следить по книге за чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, то увидим множество библейских образов из Священного Писания преимущественно Ветхого Завета, но также и Нового. Восемь песней канона наполнены ветхозаветными героями, сюжетами из Священного Писания, которые совершались до пришествия в мир Христа Спасителя. Девятая песнь канона повествует нам о событиях уже Новозаветной истории, преимущественно Евангельских событиях. И также к тем покаянным тропарям, которые сложил преподобный Андрей, а он жил и был епископом города Крита на рубеже седьмого и восьмого столетий, присоединяются в более позднее время еще и тропари, посвященные его памяти и памяти преподобной Марии Египетской. Но весь канон наполнен мыслями о покаянии. Плач о своих согрешениях, с многочисленными библейскими событиями и образами. Нам сложно бывает понять, о чем говорят тропари Великого покаянного канона. Он был написан преподобным Андреем Критским на греческом языке очень давно — более 1200 лет назад. Затем с греческого языка был переведен на церковнославянский язык. И даже люди, знающие церковнославянский язык, иногда встречают такие выражения, смысл которых можно понять только, если обратиться к словарю. Только с этой книгой возможно понимание некоторых выражений канона. Но для того, чтобы понимать смысл, заложенный в это великое творение преподобным Андреем Критским, необходимо изучать Священное Писание. Необходимо читать Библию. Необходимо знать, о чем повествуется в книгах Ветхого Завета. И к этому, дорогие братья и сестры, мы должны себя побуждать, особенно в Великий пост, когда мы должны уклоняться от просмотра телевизора, каких-то светских бесед, мирской суеты и находить время для того чтобы подумать о своей душе», — сказал митрополит Владимир.