Новости Приморской митрополии

Митрополит Владимир совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Покровском соборе Владивостока

Источник информации: Приморская митрополия
8 Марта 2020

Владивосток. 8 марта 2020 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия и день первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Покровском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора иеромонах Иоанн (Костин), игумен Тихон (Иршенко),   иерей Максим Точуков, иерей Владимир Плотников.

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор Покровского кафедрального собора под управлением регента Елены Левада.

Проповедь перед причастием произнес игумен Тихон (Иршенко).

По окончании литургии митрополит Владимир совершил чин Торжества Православия.

Затем владыка Владимир обратился к пастве с архипастырским словом: «Враг рода человеческого прилагает все усилия, чтобы пошатнуть устои церковного вероучения, чтобы разрушить Церковь, чтобы уклонить с истинного пути спасения верующих людей. И если первые века были наполнены исповедническим подвигом, многие христиане заканчивали свою жизнь мученически, никто из исповедующих имя Христово не был застрахован от того, что ночью не придут воины, не отведут в тюрьму и подвергнут суду за это исповедование, и не закончит свою жизнь в руках палачей-истязателей. Так продолжалось три столетия. Люди видели, что римская власть, которая принимала религиозные верования тех народов, которые вошли в состав Империи, не находила в своем пантеоне места для Бога христиан. Казалось бы, там были разные идолы, разные кумиры, даже иудеям, которые находились под властью римских прокураторов, дозволялось исповедовать свою веру в Единого Бога, хранить Моисеев Закон. А вот христианство было незаконно для исповедания среди подданных Римской Империи, вплоть до того момента, пока император Константин не провозгласил своим Миланским Эдиктом в середине четвертого столетия свободу, равенство христианства по отношению к другим религиям. Затем и первенствующая роль была дарована христианству в Римской Империи. Все это говорит о том, что враг рода человеческого — дьявол, стремился уничтожить христианство, подвергая смертельной опасности, мучениям, гонениям, преследованиям христиан почти триста лет. Затем начинается период, включающий в себя еще почти пять столетий, когда Церковь содрогается от лжеучителей. От ересиархов, которые учат по-своему, и порой эти лжеучения охватывают тысячи и тысячи людей, не только мирян и монашествующих, но и пресвитеров церковных, клир, архиереев. Многие ереси содрогали Церковь. Они и сегодня могут возникать в сознании людей, но мы знаем, что они разобраны и им дана православная соборная оценка. Мы должны помнить, дорогие братья и сестры, что враг рода человеческого всегда будет стремиться поколебать устои Православия, поэтому наш долг — хранить это семя веры, стремиться узнать основы нашего православного вероучения, относиться к тому, что нам было вверено нашими предшественниками, как к великому сокровищу. Как к Мистическому Телу Христову. Как в обычном теле каждая клетка, вроде бы, живет сама по себе, но из этих клеток составляется единое тело. Также каждый из нас — свободная, самостоятельная личность, является небольшой клеткой, из множества которых состоит Церковный организм. Мы должны помнить, что только в нашей Православной Церкви мы можем обрести спасение. Пребывая в лоне Святой Церкви, мы можем быть уверенными, что в силу любви и милосердия Божия к нам, в силу наших скромных усилий, мы можем достигнуть Небесного Царства и спасти наши бессмертные души», — сказал митрополит Владимир.

В завершение богослужения глава митрополии поздравил прихожан с Торжеством Православия, причастников — с принятием Святых Христовых Таин и преподал архипастырское благословение.