Новости Приморской митрополии

В Уссурийске состоялось заседание комиссии по вопросам религиозных объединений

Источник информации: Приморская митрополия
16 Марта 2020

Уссурийск. 12 марта состоялось очередное заседание комиссии по вопросам религиозных объединений при администрации Уссурийского городского округа.

 На совещании, которое проводила начальник управления по связям с общественностью и взаимодействию с силовыми структурами Татьяна Сидорова, присутствовали представители администрации УГО, благочинный IV округа протоиерей Андрей Машанов, настоятель прихода храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Григорий Цуркан и клирик прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Павел Моисеев, руководители религиозных объединений, сотрудники правоохранительных органов, прокуратуры.

Участники встречи обсудили последние изменения российского законодательства в сфере деятельности религиозных объединений, в частности, требования к антитеррористической защищенности объектов религиозных организаций, их категорирование и паспортизацию. По данному вопросу выступила помощник Уссурийского городского прокурора, юрист 2 класса Татьяна Гребенникова. Она рассказала, что Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации дополнился частью 2 статьи 20.35, которая устанавливает меры ответственности за неисполнение требований антитеррористического законодательства в отношении объектов религиозной инфраструктуры. Это обусловлено тем, что на территории религиозных зданий и сооружений часто встречается большое скопление людей, но не всегда есть возможность в полной мере реализовать требования закона об антитеррористической защищенности объектов.

«Эти изменения вступают в силу уже с 1 мая текущего года. Сотрудниками прокуратуры будут запланированы мероприятия по проверке исполнения законодательства религиозными организациями. За неисполнение требований закона предусмотрены крупные штрафы», - отметила Татьяна Гребенникова.

Кроме того, в повестку заседания были включены вопросы о профилактике межконфессиональных конфликтов на территории Уссурийского городского округа. Старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска Отдела МВД России по г. Уссурийску, капитан полиции Вера Власенко проинформировала членов комиссии о том, что сотрудники правоохранительных органов регулярно выполняют комплекс мер, направленных как на предупреждение межнациональных и межконфессиональных конфликтов, так и на расследование преступлений, совершенных на почве неприязненных отношений.

«На территории Уссурийска действуют 32 религиозных организации различных конфессий. Сотрудниками полиции проводятся плановые и внеплановые проверки этих организаций с целью выявления нарушений законодательства о противодействии терроризму и экстремизму. За 2019 год и первый квартал 2020 года конфликтов, основанных на межконфессиональной, межнациональной розни, в Уссурийске не выявлено», - рассказала Вера Власенко.

Участники круглого стола заслушали перечень мероприятий, запланированных на территории Уссурийского городского округа в рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В заключение заседания члены православной религиозной организации представили вниманию комиссии презентацию о своей социальной деятельности.

Отметим, заседание комиссии по вопросам религиозных объединений проходит один раз в квартал.