Новости Приморской митрополии

Митрополит Владимир принял участие в заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению

Источник информации: Приморская митрополия
17 Марта 2020

Москва. 16 марта 2020 года под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в исторической резиденции московских митрополитов при храме пророка Божия Илии в Черкизове состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни.

В заседании приняли участие митрополит Липецкий и Задонский Арсений, Белгородский и Старооскольский Иоанн, митрополит Сингапурский и Юго-Восточно-Азиатский Сергий, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир, митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний, а также другие члены комиссии.

Во вступительном слове митрополит Варсонофий сообщил, что комиссия собралась в десятый раз, и представил нового члена — епископа Павлово-Посадского Фому, руководителя Административного секретариата Московской Патриархии.

Председатель комиссии огласил повестку дня, состоящую из четырех тем, утвержденных на заседании президиума Межсоборного присутствия 30 января: «Региональные архиерейские конференции», «Рекомендации архиереям по реагированию на информационные поводы», «Внебогослужебная деятельность приходской общины — границы, направления перспективы», «Администрирование в Церкви: цели, задачи, методы и пределы».

В течение года комиссия будет работать по данным темам.

О предварительной проработке вопросов, касающихся реагирования на информационные поводы, рассказал протоиерей Александр Сорокин. По этой же теме высказался протоиерей Александр Пелин. По итогам дискуссий решено создать внутри комиссии рабочую группу по подготовке рекомендаций.

Фото с сайта Санкт-Петербургской митрополии.